«Курск» будут поднимать «Маммут» и «Смит Так»

В аппарате вице-премьер Ильи Клебанова подтвердили, что голландская фирма "Смит Так", возможно, примет участие в операции по подъему российской подлодки "Курск" со дна Баренцева моря совместно с фирмой "Маммут транспорт".

При этом источник в аппарате вице-премьера отметил, что количество участников операции по подъему атомохода может быть и большим.

По словам собеседника, окончательно число фирм, задействованных в это операции, определяет "Маммут транспорт", с которой российская сторона на прошлой неделе заключила контракт по подъему "Курска". Российская же сторона при этом выступает заказчиком операции, передает РИА 'Новости'.

Фирма "Смит Так" первоначально входила в международный консорциум, с которым Россия предполагала заключить контракт. Однако российскую сторону не устроили предложенные консорциумом сроки подъема подлодки и выбор был сделан в пользу "Маммут транспорт". Источник в аппарате Клебанова подчеркнул, что российская сторона считает "Маммут транспорт" серьезной и авторитетной фирмой.

Как было объявлено накануне на пресс-конференции в Роттердаме, работы по подъему "Курска" планируется провести с июня по сентябрь текущего года, когда погодные условия для этого наиболее благоприятны. Все работы будут проводиться поэтапно, и на каждом этапе будет осуществляться предоплата. Первая сумма, которую Россия переведет "Маммуту", составит 16 млн долларов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить