Сергей Миронов встречался с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Шишкиным

Сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов встречался с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Шишкиным, избранным на пост главы регионального парламента 17 апреля. Нового председателя Законодательного Собрания Сергею Миронову представил член Совета Федерации от Иркутской области Валентин Межевич.

 Беседующие обсудили широкий круг вопросов. В частности, были обозначены актуальные проблемы региона: выплата заработной платы бюджетникам (долг сегодня превышает 200 млн. руб), а также взаимоотношения с органами муниципальной власти. В ходе выборов в городах и районах значительно обновился состав органов местного самоуправления, и региональным властям сегодня необходимо выстроить такое взаимодействие с мэрами и депутатами городских Дум, которое позволит конструктивно работать и оперативно решать все актуальные вопросы. И, в первую очередь, проблемы, связанные с подготовкой коммунального хозяйства к отопительному сезону-2002.

 В ходе встречи также был затронут такой вопрос, как правовые особенности пребывания иностранцев — жителей Китая и Средней Азии – на территории Иркутской области. По словам Сергея Шишкина, эта тема послужила обоснованием для приглашения Сергея Миронова на Байкальский экономический форум, где предполагается обсудить проблемы Сибири, Дальнего Востока и стран АТР. Председатель Совета Федерации подтвердил свою заинтересованность и деятельное участие в работе форума.

 В завершение встречи Сергей Миронов сообщил, что на 21 мая назначена встреча председателей Законодательных Собраний и краевых Дум субъектов Российской Федерации, на которой будет обсуждаться создание Совета председателей при Президенте России. Спикер верхней палаты парламента пригласил Сергея Шишкина принять участие в этой встрече.

 Комментируя итоги состоявшегося разговора, член Совета Федерации Валентин Межевич отметил, что встреча расставила акценты во взаимодействии регионального парламента и Совета Федерации. Расширяются возможности эффективного взаимодействия и плодотворного сотрудничества — подчеркнул сенатор.

 Валентин Межевич и Сергей Шишкин положительно оценивают инициативу создания Совета председателей региональных парламентов при Президенте России. Говоря о важности такого Совета, Валентин Межевич высказал уверенность в том, что председатель Иркутского парламента займет заметное место в этом совете, в одной из его организационных структур.

 

 Оксана Томилова, пресс-секретарь

 тел. (095) 782-76-94

 E-mail

 E-mail

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить