Ариэль Шарон подрезал крылья «голубю мира»

Последние новости с Ближнего Востока оптимизма не внушают. Ни США, ни ООН пока не удается остановить кровавую волну насилия, захлестнувшую регион. В понедельник, 22 апреля, состоялась встреча специального посланника США Уильяма Бернса с лидером ПА Ясером Арафатом. Как отмечают компетентные источники, американская сторона попыталась убрать главный «камень преткновения», мешающий на этом этапе начать палестино-израильские переговоры о прекращении огня.

 Израильтяне настаивают на том, чтобы палестинцы выдали убийц министра туризма Зеэви, укрывающихся в резиденции Арафата в Рамалле, а заодно и тех, кто засел в церкви Рожества Христова в Вифлееме. В свою очередь палестинцы

 отказываются вести какие-либо переговоры до тех пор, пока израильская армия находится на палестинской территории.

 В общем, палка о двух концах. Ни та, ни другая сторона не хочет идти ни на какие уступки. Правда, Израиль все же начал отвод своих войск. Армейские подразделения уже выведены из Шхема, Дженина, Калькилии, Туль-Карема и отчасти из Рамаллы. По мнению военного командования ЦАХАЛА (Армия Обороны Израиля) в этих населенных пунктах зачистка удалась на все 100%: инфраструктура террора уничтожена, террористы убиты или арестованы. Правда израильтяне замалчивают тот факт, что в результате этих зачисток города и поселки превращаются в груды развалин, как это произошло с Дженином, но как говорится цель оправдывает средства.

 Демонстративное нежелание Израиля выполнять решение СБ ООН породило новую волну протеста в Европе. В минувшие выходные в разных городах Швеции прошли демонстрации протеста против политики США и Израиля в отношении Палестины. Как сообщают СМИ Швеции, в центре Стокгольма в субботу, 20 апреля, собралось около 2 тысяч манифестантов с плакатами «В защиту международного права» и «Нет войне Шарона».

 В свою очередь министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что прежде чем критиковать действия Израиля против палестинцев, лидеры европейских стран должны помнить, как их предки вели себя по отношению к евреям. После этого, как сообщает американская газета «Washington Times», он предложил свой мирный план урегулирования ближневосточного конфликта.

 Согласно плану главы МИД Израиля, на первом этапе руководство Палестинской национальной администрации должно взять под полный контроль все вооруженные группировки, действующие на палестинских территориях, и прекратить насилие против израильтян. Затем в течение 2 месяцев Израиль и Палестина должны признать право друг друга на создание независимых государств. На выработку взаимных решений по наиболее спорным вопросам - проблемам палестинских беженцев, статуса Иерусалима и обеспечения безопасности - в плане отведен один год.

 В его плане ни словом, ни пол словом не упоминается один из самых спорных вопросов – строительство еврейских поселений. Накануне этот вопрос весьма своеобразно «разрулил» Ариэль Шарон. Он заявил, что правительство, возглавляемое им, никогда не ликвидирует поселения на территориях, а тем более изолированные. По крайней мере, этого не случится до следующих выборов. Также Шарон добавил, что вопрос о ликвидации поселений даже не подлежит обсуждению до момента выборов, назначенных на октябрь 2003 года, а возможно, даже и после, если он будет избран на второй срок.

 Разумеется, что после таких заявлений говорить о каких-либо мирных планах просто не приходится. Для палестинцев такой вариант развития событий является неприемлемым и Шарон это прекрасно понимает.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 ПРАВДА.Ру:

  Ближний Восток : планов много, а толку мало

 УТРО.Ру:

  Шарон заявил о завершении 1-го этапа военной операции

 ИЗВЕСТИЯ.РУ:

 ПРОЩАНИЕ С НАБЛУСОМ

  RBC:

  Ш.Перес предложил свой план мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

 Независимая газета:

  Война на Святой земле

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить