Владимир Путин спустился в рудниковую шахту на глубину 800 метров

Владимир Путин, совершающий рабочую поездку в Норильск, в пятницу утром посетил рудник "Октябрьский" Норильской горно-металлургической компании.

Глава государства, а также сопровождавшие его губернаторы Красноярского края Александр Лебедь и Норильска Александр Хлопонин, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, другие руководители в специальной рабочей одежде спустились на лифте в шахту по добыче руды на глубину 800 метров. Далее на электровагонетках, а затем на вагонетках на механической тяге их доставили на место выработки руды. Весь путь занял около 15 минут. Температура внутри разреза составила около 10 градусов тепла.

Владимиру Путину были продемонстрированы все этапы выработки: закладка ленты, процесс бурения и погрузка руды.

Покидая рудник, президент России по просьбе работников шахты оставил им автографы.

Как сказал журналистам Владимир Потанин, никаких специальных приготовлений к приезду президента на руднике не проводилось.

Месторождение, получившее название "Октябрьское", было открыто в июне 1965 года. Через четыре года началось сооружение одноименного рудника.

Сегодня рудник-гигант уходит вглубь земли 11 вертикальными стволами. Протяженность действующих горных выработок составляет почти 200 км. С начала работы на руднике пройдены 542 км выработки, в образовавшиеся пустоты заложены 25,3 млн тонн закладочных смесей.

Добыча руды ведется на грунтах от 600 до 900 метров глубины.

На руднике в настоящее время работают около 3 тыс человек, обеспечивающие 40 проц объемов добычи руды всего количества "Норникеля".

Рудник дает никель и медь, а также золото, кобальт, серебро.

Добыча руды полностью механизирована и составляет 5 млн тонн в год.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить