Мирись, мирись и больше не дерись. Владимир Путин в Красноярске

Приезд Владимира Путина в Красноярский край можно смело поставить в заслугу Красноярскому губернатору Александру Лебедю. Генерал-губернатор заговорил об этом еще в начале года после своей встречи с президентом России. Правда, зная отношение президентской администрации к Александру Ивановичу, слабо верилось в то, что в свой и без того плотный график визитов Владимир Путин вставит поездку в Красноярский край. За два с лишним года президент России так и не нашел времени для поездки в Красноярск, в то время как в других регионах – Татарстане, Башкирии он был не по одному разу. Аналитики тут же сделали вывод, что Александр Лебедь не в чести в Кремле. Приезд главы государства развеял все досужие сомнения, а может, наоборот, только укрепил их. Ведь в будущем году в Красноярске губернаторские выборы, к которым глава края совсем не готов.

Александр Лебедь разругался не только со своим таймырским коллегой Александром Хлопониным, которого обвинил в сепаратизме, но и с собственным Законодательным собранием. В результате Красноярский край до сих пор живет без бюджета и депутаты не дают краевой администрации передать за $ 35 млн. ЗАО "Траст-Инвест" (МДМ) принадлежащие краю 44,2% акций "Красноярской угольной компании" на пять лет в доверительное управление. Законодательное собрание отметает все аргументы команды Лебедя, предлагающей таким образом ликвидировать большую часть задолженности по зарплате, провести закупку топлива, лекарств и решить массу других проблем.

С какой целью Владимир Путин приехал в край? Не затем же, чтобы посмотреть на птенцов-кадетов Александра Лебедя. Если он приехал мирить двух губернаторов, то почему же он сначала посетил Норильский комбинат, как известно являющийся яблоком раздора Красноярска и Таймыра? В общем, вопросов как всегда больше чем ответов.

P.S. По сообщению агентства "РИА-Новости", губернатор Таймыра Александр Хлопонин не против объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края в единый субьект Федерации. Об этом он заявил во время посещения президентом Путиным рудника "Октябрьский". Касаясь проблемы управления территориями Хлопонин заявил, что она, по его мнению, лежит в сфере Конституции. "Я выступаю за следующую схему: Норильск в Таймыр, Таймыр в Красноярский край", - сказал Хлопонин.

По словам губернатора Таймыра, ему меньше всего хотелось бы загружать президента проблемами взаимоотношений между Таймыром и Красноярским краем. Хлопонин отметил, что президент прежде всего приехал "ознакомиться с условиями труда за Полярным кругом и результатами развития региона".

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КРАСНОЯРСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПЛЮЕТ НА КОНСТИТУЦИЮ

ХОДИЛИ ХОДОКИ В МИНФИН

Утро:

Сибирский вояж Путина

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить