"Пугать Москву последствиями борьбы с терроризмом в Чечне не будет позволено Никому"

Никакого т.н. международного трибунала по Чечне наподобие Трибуналу по бывшей Югославии (или же международного «посредничества» в Чечне), не может быть и не будет. Это «бессмысленная» и «бесперспективная» идея. Так прокомментировал помощник президента Сергей Ястржембский заявление докладчика ПАСЕ по Чечне Лорда Джадда.

Джадду присуща «неадекватная оценка действительности» в отношении России, либо же он «не вполне точно формулирует свои мысли». В любом случае, Москва должна «разочаровать лорда и тех, чьи мысли он озвучивает» (то, что подобную идею добросовестный европейский служка Джадд именно «озвучивает», не вызывает сомнения).

Со своей стороны, спецпредставитель президента России по соблюдению прав и свобод граждан в Чечне Владимир Каламанов обвинил Джадда в политической игре и посоветовал тому "быть поскромнее".

Накануне лорд Джадд в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что необходимо организовать юридическое преследование лиц, виновных в «нарушении прав человека». Каким образом - это должна решить весенняя сессия Парламентской Ассамблеи.

Аргументируя эту инициативу, Джадд не сказал ничего нового. Корень проблемы в отсутствии «политического диалога» с Масхадовым, в «огромном» количестве жалоб чеченцев на действия федеральных сил, которые якобы не рассматриваются, в многочисленных нарушениях прав человека в республике и т.д. и т.п.

О последнем громком чеченском митинге, проплаченном боевиками, об относительно небольшом политическом рейтинге Масхадова среди тех же чеченских жителей, о явном присутствии международного терроризма в Чечне и сопредельных с ней областях, как и о многом другом, Джадд умолчал.

Владимир Каламанов потом, "ради приличия", через средства массовой информации познакомил Джадда со статистикой в отношении реакции на жалобы чеченского населения: за два года от жителей поступило около 2 тысяч жалоб на действия федеральных сил – из них рассмотрены все: 1500 - военной и гражданской прокуратурами, остальные решены «на местах».

В принципе, Джадд не первым озвучил идею «трибунала по Чечне». Не так давно «главный правозащитник» Гаагского трибунала госпожа Карла дель Понте встречалась с чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым, чем также вызвала гневную реакцию Москвы. Тогда идею «международного трибунала» активно проталкивал посланник Масхадова, в то время как Карла дель Понте улыбалась и многозначительно кивала головой, выражая свое понимание и участие в общем интернациональном деле борьбы за «права человека»…

Но «пугать Москву последствиями борьбы с терроризмом в Чечне не будет позволено ни лорду Джадду, ни Карле дель Понте, которая, как видно, весьма произвольно трактует свой мандат», - сказал Ястржембский.

Действительно, Россия – не бывшая Югославия, хотя бы по своему положению и влиянию в мире. Идея «трибунала по Чечне», конечно же, из разряда бредовых, однако бесконечное спекулирование на теме чеченского конфликта и роли в нем России не может не сказываться болезненно на престиже и образе нашей страны в глазах мировой общественности.

«Мы следим за всеми вашими действиями. Смотрите, не увлекайтесь...» - прозрачно намекают «из-за океана» России.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: Глава делегации ПАСЕ Лорд Джадд. Фото: NTVRu.com

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КАК НАМ ДОСТИЧЬ ЗАМИРЕНИЯ В ЧЕЧНЕ

Независимая газета:

Северный Кавказ. Хроника войны

Время новостей:

Еще одна комиссия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить