Николай ШАКЛЕИН: сокращение комитетов Думы – ответ коммунистам

Который день не утихает дискуссия по поводу проекта постановления о сокращении комитетов Госдумы, подготовкой которого занимается группа «Народный депутат». Если быть точным: вопрос этот не нов. Он возникал еще во время работы Думы предыдущего созыва, да и когда приступала к своей деятельности нынешний состав Думы, вопрос о сокращении количества комитетов также выносился на голосование. Но конкретного решения принято не было. И вот теперь. Что же произошло?

С просьбой прокомментировать эту ситуацию ПРАВДА Ру обратилась к заместителю председателя Комитета по государственному строительству ШАКЛЕИНУ Николаю Ивановичу.

- Такая проблема действительно существует. Конечно, двадцать восемь комитетов для Думы, наверное, многовато. Зачастую комитеты дублируют в работе друг друга, что естественно сказывается на деятельности всей Думы. Но проблему эту надо было решать раньше и сразу и, если за все время работы Думы последнего созыва, этот вопрос не возникал, то не надо к нему и возвращаться. Это только трата сил и времени, отвлечение от законотворческой работы, нашей прямой обязанности как депутатов.

Конечно же, желание рассмотреть этот вопрос именно сейчас – это завуалированный ответ коммунистам за их инициативу по вопросу о вотуме недоверия правительству. Но, если вопрос о вотуме имел под собой хоть какое-то формальное обоснование, то сокращение комитетов чисто политические игры. Не секрет, что у Думы накопилось немало претензий к работе кабинета министров и вотум (хотя заранее многие были уверены, что он не пройдет) мог бы будировать правительство к решению некоторых вопросов. Но рассматривать вопрос о сокращении комитетов Госдумы сейчас, повторюсь, это политическая игра, которая отнимет много времени и сил, а результат практически никакой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить