Мосгордума не взяла на себя преступность

21 февраля депутаты Московской городской Думы отклонили кандидатуру Виктора Швидкина на назначение начальником Главного управления внутренних дел города Москвы.

В третий раз кандидатура Виктора Швидкина, представленная руководством МВД РФ для согласования на назначение начальником ГУВД Москвы, была вынесена на рассмотрение депутатам Мосгордумы. В связи с болезнью Виктор Швидкин вновь отсутствовал на заседании МГД, но, как отметил депутат Олег Бочаров, отсутствие кандидата не является нарушением процедуры согласования, так как «норма обязательного присутствия не предусмотрена» ни в федеральном, ни в городском законодательствах. Депутатам были представлены отчеты о деятельности ГУВД и сведения о состоянии преступности в городе в 2000 году, когда Виктор Швидкин занимал должность и.о. начальника Главного управления внутренних дел города Москвы. По словам Олега Бочарова, «процедура согласования - это принятие Мосгордумой на себя ответственности за состояние преступности в городе».

В результате тайного голосования большинством голосов (6 за, 19 против) кандидатура Виктора Швидкина не утверждена на должность начальника ГУВД города Москвы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить