Анна колчак: "ученая собачка" укусила за палец своего учителя

В «Альфа-групп» зреет недовольство советником президента Андреем Илларионовым. Причем недовольство это резко усилилось после скандального выступления последнего на недавнем круглом столе в «Александр-Хаусе», о чем подробно написал на первой полосе «Коммерсантъ-Daily».

Поскольку выходящий небольшим тиражом «Коммерсантъ-Daily» выполняет сегодня ту же функцию, что газета «Правда» при ЦК КПСС, то есть до известной степени является директивным органом, а позиция советника президента А.Илларионова явно не соответствовала официальной позиции Кремля, выводы должны быть непременно сделаны. Либо Кремль, в точном соответствии со сталинской формулой «Правда» не ошибается, меняйте фамилию», должен будет подправлять свою линию параллельно с причудливыми колебаниями мысли политического эконома Илларионова, либо встанет вопрос о «рехтовке» советника президента с той же фамилией.

При сем надобно заметить, что места в администрации и правительстве давно не занимают просто так. Если в многочисленных думах можно обнаружить представителей (положенцев) от «солнцевских» или «казанских», то в более весомые структуры направляют своих «смотрящих» более крутые пацаны – «альфовские», «лукойловские», «сибаловские» и другие почтенные члены общества.

Как известно, господину Илларионову еще с аспирантских времен протежирует небезызвестный Петр Авен, играющий далеко не последнюю скрипку именно в «Альфе». Самому господину Авену, как теперь говорят, «лениво» лично бегать по кремлевским коридорам, изображая то ли ученую собачку, то ли пионера-переростка. Да и биография не вполне соответствует нынешнему стилю кремлевских обитателей. А вот протеже вполне подошел.

Но то ли выдвиженец Авена подустал в «пионерах», то ли пришел в раздраженное состояние от того, что понял – из советников ни в министры, ни тем более выше ему не подняться. Но начал уже в открытую дерзить начальству, однажды встав в позу непризнанного гения, да так в ней и зависнув.

Ходят даже слухи, что в «Альфе» непрочь бы поменять своего выдвиженца на кого-то менее конфликтного. Но так получилось, что модных или просто мало-мальски известных экономистов в стране оказалось, раз-два и обчелся.

Впрочем, есть еще одни вариант – новое руководство, постепенно отказываясь от диалога с обществом и все более переходя на монологи, перестает нуждаться в «ученой собачке» как таковой. И то сказать, разве невозможно заменить неуправляемого профессора грамотным и исполнительным офицером?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *