Антон Пономарев: Гусинский, оказывается, пострадал за своих журналистов

Вчера «Медиа-Мост» предпринял очередную попытку спасения своего главы. Главные редактора СМИ, входящих в холдинг - Алексей Венедиктов («Эхо Москвы»), Михаил Бергер («Сегодня»), Евгений Киселев (гендиректор НТВ), Сергей Пархоменко («Итоги») - направили открытое письмо сразу премьер-министру Испании, министру юстиции страны и судье Балтазару Гарсону. Из письма явствует, что медиа-мостовский босс пострадал… из-за своих журналистов.

«Единственным мотивом продолжающихся уже почти два года преследований господина Гусинского со стороны карательных органов российского государства является не что иное, как профессиональная деятельность журналистов, работающих в наших изданиях», - говорится в письме. – «Причина настоящей войны на уничтожение, которую власть ведет против «Медиа-моста» и его владельца, заключается в том, что принадлежащие нашей корпорации СМИ стали наиболее последовательными критиками «семейно-олигархической» системы, губительной для России».

На кого рассчитано это письмо? Недоумение вызывает фраза про «карательные органы российского государства». Испания уже показала свое к ним отношение, признав законность в России. Да и про «семейно-олигархическую» систему заявления выглядят как-то… нелепо, что ли. Владимир Гусинский, как главный противник Семьи и олигархов. Именно глубокая неприязнь к ним, видимо, и толкнула магната на похищение у государства (по данным Генпрокуратуры) сотен миллионов долларов.

Это как борьба с алкоголизмом – путем массовых возлияний, что бы «ханурикам» не досталось.

Вообще же, просто удивительно, насколько «спустя рукава» медиа-мостовские СМИ и главреды борются за свободу своего босса. «Политическое преследование» – карта давно битая, власти Испании и Интерпол уже чуть ли не на официальном уровне заявили, что не собираются прислушиваться к доводам в пользу «новых политических репрессий в России».

А воз и ныне там. Создается ощущение, что весь сценарий по спасению Гусинского «в случае чего» давно написан самим Гусинским, люде же «на местах» просто не имеют права пересматривать детали этого плана. Вот и появляются из тайного сейфа раз в неделю открытые письма и заявления, все об одном и том же.

Вот только работают они сейчас уже в обратную сторону. Понятно, что развить скандал вокруг прав человека и политических процессов в России не получилось. Упорно не замечающие этого СМИ «Медиа-Моста», прямо скажем, тем самым чести себе не делают. И престижа не добавляют.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *