Защитники Эдуарда Лимонова создали Комитет по защите политических прав и свобод Граждан

В пресс-центре «Мир новостей» состоялась пресс-конференция адвоката писателя Эдуарда Лимонова Сергея Беляка, председателя российского ПЕН-клуба Александра Ткаченко, депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса, журналиста Игоря Дудинского и участника акции национал-большевистской партии в Риге Дмитрия Гофарова, посвященная созданию Комитета по защите политических прав и свобод граждан («Лимонов-фонда»).

Как сообщает наш корреспондент, в настоящее время лидер национал-большевистской партии Эдуард Лимонов находится в следственном изоляторе Лефортово, где ему были предъявлены обвинения в приобретении оружия и терроризме.

Как сообщил Александр Ткаченко, основной задачей Комитета, созданного на прошлой неделе, является защита политических прав и свобод отдельных личностей, а не человека вообще, что, по мнению создателей Комитета, сделает его деятельность более эффективной. Членами Комитета станут известные журналисты и писатели, многие из которых отрицательно относятся к национал-большевистской партии, но считают своим долгом поддержать Эдуарда Лимонова как своего коллегу, обвиняемого в терроризме только на основе его творческой деятельности. Александр Ткаченко заявил, что Комитет прежде всего постарается добиться проведения независимой автороведческой и филологической экспертизы произведений Лимонова, изменения меры пресечения и открытого суда над писателем.

По словам депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса, стремление Генеральной прокуратуры и ФСБ добиться признания Лимонова виновным любой ценой говорит о нежелании российских властей признавать нарушения прав соотечественников в странах Балтии и Казахстане и решать эту проблему. По мнению Виктора Алксниса, поведение президента России, участвующего в парадных мероприятиях вроде Конгресса соотечественников и предстоящего Гражданского форума и не предпринимающего реальных действий для защиты соотечественников, является по меньшей мере кощунственным.

Адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк сообщил, что Комитет планирует тесно взаимодействовать с министерством иностранных дел и посольствами РФ для защиты граждан, судимых за пределами России. Так, защита, координируемая Беляком, помогла добиться пересмотра дела участников акции НБП в Риге, благодаря чему срок содержания под стражей Дмитрия Гофарова и двух его товарищей был значительно сокращен. К началу 2002 года Комитет, по словам Беляка, постарается добиться экстрадиции заключенных из Латвии, где они отбывают наказание, в Россию.

Игорь Дудинский заявил, что Комитет выступает против принятия закона «О политическом экстремизме», так как подобный закон, по его мнению, позволит «посадить любого, кто критикует президента» и окончательно уничтожит свободу слова в России.

РИА «Ореанда»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить