В Грозном проходит митинг против возможного помилования Буданова

Безопасность на митинге обеспечивают несколько сот сотрудников МВД Чеченской республики. Предварительно вся площадь и прилегающие строения были обследованы инженерной службой.

"Нет двойным стандартам" - с такими лозунгами тысячи людей пришли на акцию протеста на площадь Мира в Грозном. Участники митинга - в основном студенты. Они приняли обращение к президенту России. В письме, в частности, говорится: "Двойные стандарты неприемлемы ни в политике, ни в правосудии. Мы искренне надеемся, что Вы не позволите превратить российское правосудие в чудовищный фарс и заставите убийцу и насильника понести заслуженное наказание" . Столь массовая акция протеста в Чечне проводится впервые за последние пять лет.

Напомним, в ночь на 27 марта 2000 года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Была проведена новая психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно последним заключениям экспертов, во время инкриминируемых деяний (убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой) Буданов мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Таким образом, специалисты опровергли факт невменяемости подсудимого, о чем свидетельствовали выводы медиков, участвовавших в предыдущих экспертизах.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд лишил Буданова воинского звания полковника и государственной награды - Ордена мужества. Он отбывает наказание в 11-м отряде исправительного учреждения ЮИ 78/3, находящегося в Ульяновской области.Помилует ли Путин Буданова?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить