Администрация США не намерена обращаться в ООН за одобрением планируемой акции возмездия

Администрация США не намерена обращаться в Совет Безопасности ООН за одобрением планируемой акции возмездия в отношении террористов. Об этом сообщили в пятницу информированные дипломатические источники в Москве.

Если Соединенные Штаты предпримут такую операцию, то потом они смогут оправдать ее тем, что резолюция СБ ООН, в которой осуждаются теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, фактически дала им право на проведение силовой акции, подчеркнули собеседники.

По их мнению, в случае проведения операции против Афганистана Вашингтону не потребуется использовать воздушное пространство Узбекистана или Таджикистана, а также расположенные на таджикской территории российские военные базы. На первом этапе будут нанесены удары крылатыми ракетами с кораблей и подлодок. В дальнейшем по результатам точечных ударов и реакции международного сообщества, возможно, будут задействованы и военно-воздушные силы США. Не исключена также возможность проведения ряда спецопераций с привлечением «коммандос», передает РИА «Новости».

Как считают источники, несмотря на большую озлобленность американцев в отношении Ирака за то, что это единственная страна, которая фактически не только не выразила соболезнование, но и даже некоторым образом приветствовала теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, военных акций против Багдада администрация США не предпримет.

Собеседники отметили, что на нынешнем этапе другие страны вряд ли будут вовлечены в проведение американской акции возмездия. В настоящее время создана «так называемая политическая коалиция солидарности США, а какой-то военной коалиции не существует». Единственная страна, которая готова участвовать в совместных военных действиях США - это Великобритания. НАТО также не заявляла о готовности принять участие в военных акциях США, подчеркнули источники.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить