В Иверском монастыре ждут Владимира Путина

В Иверском монастыре на Валдае во вторник ждут Владимира Путина.

В ожидании приезда президента монастырь заметно похорошел - здесь сделан косметический ремонт и проведена генеральная уборка, побелены стволы деревьев, подстрижена трава. У центральных ворот монастыря построили специальный причал, к которому должен пришвартоваться президентский катер - резиденция главы государства находится на противоположной стороне озера.

Во вторник на Валдае стоит пасмурная, ветренная погода, однако дождя нет.

Как стало известно, посещение монастыря Владимиром Путиным будет носить подчеркнуто неофициальный характер. Церемония встречи высокого гостя не предусматривает и традиционных хлеба-соли.

Утреннюю литургию, на которой ожидают главу государства, проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

К прибытию президента лучшие кулинары района приготовили блюда национальной русской кухни - Владимира Путина угостят драниками /оладьями из картофеля/ и овсяным киселем.

Свято-Озерский Богородицкий валдайский Иверский монастырь был основан в середине ХУП столетия Патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал монастырь в личное владение.

По указу Патриарха в валдайский монастырь из Грузии, из Нового Афона привезли копию с одной из наиболее почитаемых христианами икон - Иверской иконы Богоматери. Эта икона считалась покровительницей двух российских городов - Великого Новгорода и Москвы. Святыня пропала из монастыря при разграблении его в 1918 году.

10 августа 1991 года в валдайском Иверском монастыре состоялось первое богослужение после возвращения его Русской Православной церкви.

За несколько дней краткосрочного отпуска глава российского государства посетил такие святые места, как Валаам, Кижи и Соловецкие острова, и, как сообщил наканун журналистам сам Владимир Путин, "выбор не случаен".

Не исключено, что во вторник президент России встретится с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком, который находится сейчас в доме отдыха "Валдай", расположенном в нескольких сотнях метров от президентской резиденции.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить