Говорин: Люди были зомбированы, так, что не знали, за кого голосовали

Знаменательный пассаж выдал на второй день после окончания второго тура губернаторских выборов в Иркутске действующий губернатор Борис Говорин, которому несмотря на мощнейшую информационную поддержку и так называемый административный ресурс удалось опередить конкурента всего на полтора процента голосов. При этом во время подсчета голосов явно наблюдались некоторые странности в действиях избирательной комиссии.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ: ИЛЛЮЗОРНАЯ ПОБЕДА?

Сегодня Борис Александрович провел пресс-конференцию, на которой, надо понимать, принимал поздравления и рассказывал о том, КАК ЭТО БЫЛО.

Как сообщает информационное агентство “Сибирские новости”, губернатор Борис Говорин заявил журналистам буквально следующее:

– В первую очередь необходимо разбираться с теми, кто проявлял недобросовестность в изложении материалов во время предвыборной кампании.

По его словам, те, «кто во время выборов порочил честь и достоинство губернатора, будут преследоваться в судебном порядке». Борис Говорин пообещал, что впредь действия, выходящие за рамки закона, не должны оставаться без внимания со стороны губернатора и правоохранительных органов.

Иными словами, самое главное занятие на новый срок вновь избранного и почти что всенародного – это «охота на ведьм». В общем, при том, что в городе почти ничего не строится уже который год и цены на жилье почти вровень с московскими, пора строить тюрьмы для политических оппонентов губернатору, коих, как оказалось, в области превеликое множество.

Борис Александрович полностью согласен с мнением Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Виктора Боровского, чье интервью ПРАВДА.Ру публиковала вчера. Как и Виктор Митрофанович, Борис Александрович считает, что выборная компания изобиловала грязными технологиями, в результате выборы серьезно подорвали авторитет Иркутской области.

Кстати сказать, авторитет Иркутской области был серьезно подорван где-то с полгодика назад, когда на потеху всему миру здесь шесть раз выбирали председателя Заксобрания и, по неофициальным источникам, губернатор вызывал «на проработку» отдельных депутатов, где в доходчивой форме объяснял, как надо и как не надо голосовать. Только после вмешательства представителя Президента в Сибирском Федеральном округе конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти был худо-бедно урегулирован. При этом оппозиционной прессы в регионе просто не было. Две оппозиционные газеты на 300 «благонадежных».

Во время выборов информационная ситуация несколько изменилась. Но несущественно. Во всяком случае, кандидат в губернаторы Борис Говорин по количеству уделенному ему в СМИ времени на несколько порядков опережал всех своих конкурентов в первом туре и коммуниста Сергея Левченко во втором. Впрочем, это тема для предстоящих судебных разбирательств, если Сергей Левченко будет оспаривать результаты голосования.

На сегодняшней пресс-конференции Борис Александрович вполне доходчиво объяснил, почему так активно велась его избирательная кампания. «Население само не способно отличить правду ото лжи, поэтому в этом ему необходима помощь».

И самое удивительное разоблачение, которое когда либо было возможно услышать от человека, которого «родная» избирательная комиссия только что назвала победителем: «Из-за потока информации «люди были зомбированы настолько, что не ведали за кого голосовали 19 августа». То есть получается, выбор народный был сделан, скажем так, при замутненном сознании.

Губернатор принес извинения населению области за то, что не смог уберечь людей ото лжи и обмана…

Ирина ПЕТРЕНКО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить