Второй тур выборов в Иркутской области неизбежен

Это становится ясно по результатам соцопроса, проведенного Байкальским аналитическим центром в Иркутской области. Более чем 2500 жителям области был задан ряд вопросов, в том числе «Если выборы состоятся завтра, кому из кандидатов вы отдадите свой голос?». Ответы разделились следующим образом: За действующего губернатора Бориса Говорина готовы проголосовать 38,1 процент опрошенных. На втором месте идет член Совета Федерации Валентин Межевич. За него проголосовали бы 19,1 процент опрошенных жителей Иркутской области. Замыкает тройку лидеров Сергей Левченко – депутат Госдумы, первый секретарь Иркусткого обкома КПРФ. За его кандидатуру готовы отдать свои голоса 10,4 процента опрошенных.

Таким образом, по данным исследования, никто из кандидатов не переходит заветный 50-процентный барьер. Если в оставшуюся до выборов неделю в Иркутской политической жизни не произойдет радикальных изменений, второй тур губернаторских выборов неизбежен.

Вообще же, по данным соцопоса, политическая активность населения в Иркутской области весьма высока. Так, намерены принять участие в голосовании 29 июля 60,7 процента опрошенных. 24,7 процента не уверены, и 14,1 опрошенных заявили, что абсолютно точно не пойдут в день выборов на избирательные участки.

А вот в вопросе об уровне жизни в Иркутской области большинство респондентов проявили удивительное единодушие. Подавляющее большинство – 53,4 процента и 32,3 процента дали негативную оценку своему уровню жизни, написав в карточках опроса соответственно «Жить трудно» и «Не так хорошо». Еще 8,8 процентов опрошенных охарактеризовали свою жизнь как «невозможную» и лишь 5,2 процента иркутян полагают, что уровень жизни их вполне устраивает.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *