Глава Госстроя отстранен

Глава Госстроя РФ Анварр Шамузафаров отстранен от руководства комиссией по восстановлению районов Якутии, пострадавших от наводнения. Руководителем комиссии назначается глава МЧС Сергей Шойгу. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Михаил Касьянов на заседании правительства.

Касьянов подчеркнул, что первый этап восстановительных работ в Якутии идет неудовлетворительно. "Месяц потрачен, и если бы не действия правительства Якутии, то и подготовительные работы не были бы проведены", - сказал он.

По мнению премьера, Шамузафаров не сумел организовать общее руководство проектом восстановления хозяйства Якутии и, чтобы исправить ситуацию, необходимо усилить организационную работу.

Именно поэтому, сказал Касьянов, Шойгу станет руководителем комиссии, а Шамузафаров и председатель правительства Якутии - будут заместителями председателя комиссии.

Как уже сообщалось, во вторник президент России Владимир Путин на встрече с Анваром Шамузафаровым подверг критике действия Госстроя за медленные темпы восстановительных работ в пострадавших от наводнения населенных пунктах Якутии.

В присутствии журналистов президент подсчитал количество листов в представленных Шамузафаровым документах. "9 листочков потребовалось готовить три недели", - жестко заметил глава государства.

Он потребовал, чтобы один из заместителей Шамузафарова был направлен в Ленск и "на постоянной основе" и в течение четырех месяцев там работал.

Владимир Путин также выразил недовольство слишком медленными темпами поиска подрядчика строительства.

"Когда будет определен подрядчик?" - поинтересовался президент. Шамузафаров сказал, что его поиск ведется, на что президент с раздражением заметил: "В розыск надо объявлять!" "Нужен результат", - заявил Владимир Путин.

Отвечая на поставленные вопросы главы государства, Шамузафаров сообщил, что на восстановительные работы выделено 360 млн рублей. Кроме того, подготовлен план комплексных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Отвечая на вопрос после завершения встречи, Шамузафаров отметил, что президент "совершенно справедливо выразил претензии". Он признал, что план действий восстановительных работ готовился "дольше, чем нужно".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *