Вольский призвал к скорейшему реформированию электроэнергетики

В Москве проходит 12-й съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) /РСПП/.

Выступая на съезде, президент РСПП Аркадий Вольский заявил, что за последние два года в российской экономике наметились хорошие сдвиги. Вместе с тем, отметил он, некоторые негативные тенденции сохраняются, и им необходимо противопоставить решительные действия по совершенствованию, модернизации, реструктуризации экономики.

Говоря о реформировании естественных монополий, Вольский подчеркнул, что необходимо максимально ускорить темпы реформирования электроэнергетики, передает РИА «Новости». По мнению президента РСПП, затягивание осуществления реформы может пагубно отразиться на привлечении инвестиций в отрасль, и, соответственно, приведет к негативным последствиям для экономики страны в целом.

Вольский сообщил, что РСПП представил в правительство ряд "принципиальных соображений" по реформе электроэнергетики. Они касаются, в частности, вопросов выделения на рыночных условиях из состава региональных энергетических компаний и передачи в состав федеральной сетевой компании магистральных сетей электропередачи.

"Мы исходим из того, что процесс реформирования данной отрасли рассчитан на длительную перспективу, будет проходить в несколько этапов, что, в свою очередь, повлечет необходимость изменения законодательной базы, а также потребует огромной организаторской работы", - сказал Вольский.

Президент РСПП также считает целесообразным создание специального федерального органа исполнительной власти, который координировал бы всю работу по реформированию естественных монополий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить