Прощай, десантура. Генштаб готовит приказ о расформировании ВДВ

В Генеральном штабе Вооруженных сил России снова прорабатывается вопрос об изменении статуса Воздушно-десантных войск (ВДВ). Сейчас они входят в резерв Верховного главного командования, а будут включены в состав Сухопутных войск в качестве мобильного компонента.

 

 Эта идея принадлежит начальнику Генштаба Анатолию Квашнину, который еще два года назад пытался включить десантников в состав Сухопутных войск. Одновременно должны быть упразднены командование ВДВ и ряд подразделений обеспечения, а две дивизии ВДВ передадут в состав военных округов.

 

 Причиной такого решения, по мнению экспертов, стали разногласия между командующим десантными войсками Георгием Шпаком и нынешним начгенштаба Анатолием Квашниным. Суть их проста: Шпак - ярый противник генштабовских реформ "по Квашнину" и не считает нужным это скрывать. Последний, в свою очередь, терпеть не может людей, открыто выступающих против его планов.

 

 При этом Георгий Шпак согласен с тем, что в нынешнем виде десантные войска не соответствуют задачам современной войны. ВДВ должны были действовать в составе фронтов и обеспечивать захват плацдармов, проводить диверсионные рейды в тылу противника, наносить внезапные фланговые удары. У России сегодня нет необходимости ведения крупномасштабных войн - Генштаб готовит армию для действий в локальных конфликтах и антитеррористической борьбе.

 

 Изменение характера военных действий командование десантных войск хотело снивелировать созданием на базе ВДВ мобильных сил быстрого реагирования, которые могли бы оперативно перебрасываться в любой регион России. Генштаб не против этого, но с оговоркой, что реформированные ВДВ вольются в состав главкомата Сухопутных войск.

 

 Переподчинение завершится, по всей видимости, сразу же после увольнения в запас командующего ВДВ Георгия Шпака. В сентябре генералу исполняется 60 лет, и решение о дальнейшем продолжении его службы должен ежегодно принимать непосредственно президент. По словам Шпака, никаких предложений относительно его дальнейшей военной карьеры официально не делалось.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить