В Госдуму внесен Законопроект, расширяющий права миноритарных акционеров АО

Депутаты Госдумы Евгений Ищенко (Независимый депутат), Николай Арефьев (КПРФ), Михаил Емельянов («Яблоко»), Александр Новиков (ЛДПР) внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 66 федерального закона «Об акционерных обществах», направленные на расширение прав миноритарных акционеров акционерных обществ. Об этом сообщили в думском комитете по собственности.

 Законопроект устанавливает, что кумулятивное голосование будет применяться при выборах членов Совета директоров для АО с любым числом акционеров. При этом минимальная численность Совета директоров устанавливается не менее 5 членов. Это позволит мелким акционерам, владеющим в совокупности 20 и более процентами голосующих акций общества, избрать в Совет директоров по крайней мере одного своего представителя. В то время, как при обычном голосовании эти акционеры не могут избрать ни одного члена Совета директоров, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

 Законопроект также уточняет порядок прекращения полномочий Совета директоров. Устанавливается, что полномочия всех членов Совета директоров могут быть прекращены досрочно по решению общего собрания акционеров.

 Предлагаемый законопроект, по мнению его авторов, позволит повысить защищенность прав акционеров.

«AK&M»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить