Касьянов хочет доказать Путину, что силовики мешают росту экономики

Михаил Касьянов стремится доказать президенту, что активность силовых ведомств негативно влияет на темпы роста экономики страны, пишет сегодня "Коммерсантъ-Daily". По информации газеты, президент Владимир Путин провел очередную встречу с руководителями экономического блока правительства. По официальным данным, обсуждалось бюджетное финансирование силовиков.

 Перед встречей с президентом председатель правительства Михаил Касьянов вызвал к себе своих заместителей и ключевых министров, чтобы обсудить вовсе не деньги, причитающиеся силовикам, а сценарии развития экономики России в 2003 году. Однако, согласно данным, поступившим из Минэкономразвития, среднесрочный сценарий "еще не готов". Между тем, новые темпы роста премьеру представлены, и ими чиновники Минэкономразвития охотно поделились.

 Прогнозные цифры, как и следовало ожидать, изменились весьма незначительно. В бюджет-2003 собираются заложить рост ВВП на 3,4-4,4%, а повышение роста заключается в том, что если еще недавно его максимальное значение на 2005 год оценивалось в 5,6%, то теперь - в 5,9%. Таким образом, с точки зрения цифр прогноз как раз готов. А слова о его "неготовности" могут означать, что еще не выполнено негласное поручение премьера представить данные так, чтобы виновниками замедления экономического роста страны выглядели силовые ведомства, и в первую очередь Генпрокуратура. В Минэкономразвития утверждают, что окончательно прогноз экономического развития будет готов 23 мая. Именно в этот день, олигархи из РСПП идут в Кремль. Не исключено, что правительство хочет этим воспользоваться и "выстрелить" по прокуратуре и правоохранителям под прикрытием олигархов, отмечает издание.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить