У кандидата в премьер-министры Украины деловые интересы?

У народного депутата Украины, лидера партии «Трудовая Украина» Сергея Тигипко остается шанс стать Главой украинского правительства. Проблематичность его кандидатуры в том, что за ним «не числятся» заслуги, необходимые для руководителя правительством Украины. Если взглянуть на биографию Тигипко, то лидер партии «Трудовая Украина» — это наиболее логичный для него пост (правда, если не учитывать названия партии).

Во-первых, саму фракцию «Трудовая Украина» в Верховной Раде многие считают своего рода «кланом». Во-вторых, сам Тигипко является наследником «партийных» денег с тех времен, когда он не смог продолжить типичную карьеру — комсомольский активист, институт, комитет комсомола, горком комсомола, обком комсомола — потому как произошли события, после которых компартия и СССР перестали быть «трамплином в жизнь» для таких, как он.

К тому времени Тигипко весьма поднаторел в искусстве общения. После переговоров с нужными людьми он со специальностью «литье черных и цветных металлов» активно занялся «банкингом». Это был известный «Приватбанк», который повлиял на упадок украинской экономики и затем много чего выиграл за счет образовавшегося беспорядка. Будучи председателем правления «Приватбанка» Тигипко, видимо, заметил свой «деловой интерес» и в российской приватизации, организовав в Москве дочернюю структуру — «Москомприватбанк». После «Приватбанка» Тигипко-финансист продолжил карьерный рост до нынешнего главы страховой компании. Известно, что теперь эта компания довольно успешно занимается лоббированием политических проектов.

Не будучи предприимчивым и инициативным человеком Тигипко так привык опираться на личные связи, что теперь уже логично предположить — его утверждение в должности премьера означает приход к власти олигархического клана. Это, в свою очередь означает фактически очередной передел собственности в измученной экономическими беспорядками Украине.

В этой борьбе будут участвовать, судя по всему, не только украинские, но и российские — Альфа-Групп, Фонд Эффективной политики — а так же американские «единомышленники» Тигипко. Недавно представители Государственного Департамента США весьма лестно высказывались о кандидатуре Тигипко на пост премьера, почему-то «упустив» из виду его непрофессионализм в том, что касается руководства экономикой страны. Видимо, у кандидата в премьеры С. Тигипко в случае занятия должности, будет предостаточно «деловых интересов» в сферах, где не нужны навыки профессионала-хозяйственника.

АНТОН ХОХЛАТЫЙ: ТИГИПКО — ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА УКРАИНСКИХ ОЛИГАРХОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить