Окружной суд Риги счЁЛ доказанной причастность трЁх задержанных российских граждан «к терроризму»

…В последнем слове, которое рижский суд предоставил трём задержанным российским гражданам, они объяснили свою акцию желанием привлечь внимание к негативным процессам, происходящим в Латвии: унижению русскоязычного населения, фронтовиков Великой Отечественной войны, намерению прибалтийской страны вступить в антироссийский альянс – НАТО…

Перед этим на проходящем в окружном суде процессе прокурор счел доказанной причастность молодых россиян «к терроризму» и попросил применить предусмотренную законом меру наказания, а именно - лишение свободы сроком от 15 до 20 лет (не исключено и пожизненное заключение).

Адвокаты посчитали данное решение неправомерным и тенденциозным: в действиях задержанных, по их мнению, не усматривалось даже хулиганство. Однако их апелляции ничего не изменят.

Напомним, Дмитрий Гафаров, Максим Журкин и Сергей Соловей были арестованы 17 ноября после акции, которую устроили в самом центре Риги. Национал-большевики захватили смотровую площадку на башне церкви Святого Петра, вывесили красные полотнища и выкрикивали лозунги против вступления Латвии в НАТО, в защиту русскоязычного населения. Они угрожали взорвать себя гранатой, которая, как оказалось, была деревянной.

24 апреля станет известна дата вынесения приговора.

Задержанным в Риге российским гражданам грозит 20 лет лишения свободы или же пожизненное заключение

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить