Цзян Цзэминь: Китай никогда не пойдет на уступки в вопросах, касающихся его суверенитета

Китай, исходя из стратегических интересов, придает большое значение отношениям с США и не хочет конфронтации. Однако, он "никогда не пойдет на уступки в вопросах, которые касаются суверенитета, территориальной целостности и национального достоинства". Об этом заявил председатель КНР Цзян Цзэминь на встрече с семьёй пилота китайского истребителя Ван Вэя, погибшего во время столкновения с американским самолетом-шпионом 1 апреля.

По словам Цзян Цзэминя, инцидент с военными самолетами Китая и США еще не исчерпан, и американская сторона несет всю ответственность за то, что случилось, передаёт РИА «Новости».

Цзян Цзэминь подчеркнул, что китайский пилот погиб героической смертью при защите суверенитета и безопасности страны. Центральная военная комиссия КНР присвоила Ван Вэю звание "Защитник территориального воздушного и водного пространства государства".

Семью погибшего летчика вместе с Цзян Цзэминем посетили практически все высшие руководители КНР, включая председателя ВСНП Ли Пэна и премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи.

В Китае появился мемориальный web-сайт памяти погибшего пилота Ван Вэя

Китай показывает миру лимиты американского всесилия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить