А Лужков против

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что принятые Госдумой РФ поправки к закону о милиции, по которым назначать главу регионального управления внутренних дел можно без согласования с местными органами власти, не являются "разумными и обоснованными".

Лужков заявил в среду, что, изменив закон о милиции, нижняя палата парламента "переложила всю ответственность за обеспечение правопорядка в регионах на министерство внутренних дел и сняла значительную часть ответственности с субъектов Федерации". В то же время, убежден столичный градоначальник, регионы "должны нести равную ответственность с МВД и иметь равные возможности по решению различных вопросов, касающихся правопорядка, в том числе и кадровых".

С подобными заявлениями можно было бы согласиться, если бы не одно «но». Уже больше года длится, ставшее притчей во языцах, противостояние столичных властей и лично московского мэра и МВД России. Причина проста до банальности: Москва не дает добро на утверждение начальником ГУВД генерала Швидкина, назначенного и.о. начальника ГУВД Москвы приказом министра внутренних дел. Не исключено, что московским властям хочется иметь «своего», проверенного и послушного начальника ГУВД. Зачем? Остается только догадываться. Способствует ли такая ситуация улучшению криминогенной ситуации в столице, думаю, москвичи сами могут ответить на этот вопрос.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить