Возможен ли Мир на Балканах?

Россия предлагает странам балканского региона подписать соглашение для нормализации ситуации на Балканах.

С такой инициативой выступил сегодня глава российского МИДа Игорь Иванов. Он считает, что в этом документе в качестве ключевого должно быть зафиксировано непременное условие сохранения целостности и суверенитета государств региона, а также неприменение силы по отношению к своим соседям.

По мнению Иванова, гарантом выполнения соглашения должен стать Cовет Безопасности ООН. В это случае, как подчеркнул министр, СБ ООН сможет наряду с политическими и экономическими мерами применять и силу, согласно статьи 7 Устава ООН.

Cоглашение балканские страны должны заключить между собой, и оно могло бы быть дополнением к Пакту стабильности в Юго-Восточной Европе под эгидой ОБСЕ, считает Игорь Иванов.

Однако, по заявлениям албанских боевиков, они не намерены складывать оружие и хотят сохранить под своим контролем часть Македонии, населенную албанцами. ПРАВДА Ру неоднократно писала об этом затянувшемся конфликте. Миротворческие же силы не выказывают большого желания вмешиваться в этот конфликт. Более того часть миротворцев выходят из зоны активных боевых действий. Видимо, могут сбыться самые мрачные прогнозы и противостояние примет затяжной характер, что повлечет за собой новые неоправданные жертвы.

Между тем, действующий председатель европейской организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе", министр иностранных дел Албании Паскаль Миле выразил глубокое беспокойство развитием событий в республике Македония.

Как говорится в заявлении главы МИД Албании, "вооруженные акции албанских экстремистов угрожают миру и стабильности Македонии и региона в целом".

Миле высоко оценил "сдержанность правительства. "Политические цели не могут быть достигнуты военным путем", - считает глава албанского внешнеполитического ведомства.

Миле высказался за сохранение территориальной целостности и суверенитета Македонии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить