Ульяновцы благодарят Правительство и зиму

В Ульяновской области подводят итоги визита председателя правительства Михаила Касьянова. Главное, на что обращают внимание местные СМИ — ни о каком введении на родине Ильича прямого президентского правления речи не идет. Такие опасения у местных властей накануне визита, видимо, все-таки имелись. Однако Михаил Касьянов дал понять, что область может рассчитывать на поддержку из центра. В ходе визита был разработан комплекс мер по стабилизации финансовой ситуации в области. Правительство поможет и с текущими платежами, и с зарплатой бюджетникам. Бюджетный дефицит будет покрыт из федеральной казны. Но область должна будет свой бюджет скорректировать, убрав все неприоритетные статьи.

Хотя прямое управление из Москвы Ульяновску не светит, однако федеральный центр собирается взять под свой жесткий контроль финансовую деятельность местных властей. С этой целью на родине Ленина будет работать специальная группа, в обязанности которой входит проведение всех расчетов. А затем каждый квартал Москве будут докладывать о ситуации с финансами. Такие действия правительства могут свидетельствовать, с одной стороны, о том, что они доверяют местной власти и в трудный момент готовы оказать ей необходимую финансовую поддержку. С другой стороны, правительство ведет жесткий курс на «подтягивание» отстающих регионов России, заставляя местное руководство не сидеть сложа руки. Губернатор Владимир Шаманов, кстати, отметил, что область не собирается быть иждивенцем. Долгое время бизнесу в крае не давали развернуться, и в правительстве прекрасно понимают, что это — «заслуга» не генерала Шаманова, а его предшественников.

Ситуация в энергетике Ульяновской области крайне тяжелая. Во время визита Касьянова местные энергетики получили указание не снижать температуру теплоносителей до окончания отопительного сезона. Она и так всю зиму была самой маленькой в Поволжье. Таким образом, «замораживая» людей, энергетики хотели «дожать» городские власти. Чем это могло закончиться, теперь уже ясно. Михаил Касьянов сказал, что если бы не чрезвычайно теплая зима, то в Ульяновске могла сложиться ситуация, сравнимая с Приморьем. Тогда правительству пришлось бы искать огромные средства, чтобы исправить эту ситуацию. Ранее подписанное соглашение о реструктуризации задолженности между энергетиками и Ульяновской областью теперь будет пересмотрено. Возможно, на какое-то время долг будет заморожен. Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс был в составе правительственной делегации. Он тоже заинтересован в том, чтобы правительство помогло ульяновцам. Не из-за того, что он их так любит, а потому, что в этом случае они наконец-то смогут погасить свою задолженность перед энергетиками. Вызывает удивление лишь одно. Если в Москве знали о чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Ульяновске с теплоснабжением, почему только теперь, на исходе зимы, правительство решило урегулировать ее? А если бы зима была похолоднее?

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

НАКАНУНЕ ВИЗИТА МИХАИЛА КАСЬЯНОВА В УЛЬЯНОВСКЕ СРУБИЛИ БЕРЕЗКУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить