Ближний Восток: партизаны и каратели

В четверг утром израильские вертолеты нанесли серию ударов по целям на палестинских территориях. Удары наносились сразу с трех направлений: с суши, с моря и с воздуха. Ариэль Шарон сдержал свое обещание, заявив о том, что теперь на любое действие палестинских боевиков в отношении граждан Израиля, ответ будет несоизмеримо большим. Кровь за кровь, смерть за смерть. За одного убитого израильтянина арабы будут расплачиваться десятью своими жизнями. Тактика не новая: то же самое делали немецкие каратели во время ВОВ, когда другие действия в отношении партизан уже не работали. Тогда правда сжигались целые села и деревни вместе со всеми жителями, но сегодняшняя война на Ближнем Востоке, хоть до такого и не опускается, но гуманнее от этого все равно не становиться.

Навряд ли Израиль готов к новой тактике ведения войны, которую так умело, ведет палестинцы. Выход один – уничтожать целые кварталы и создавать так называемую зону отчуждения или буферную зону. Не думаю, что это остановит палестинцев скорее наоборот.

Амбиции двух лидеров загнали их народы в тупик. В умонастроениях и израильтян и палестинцев произошли большие изменения. Большинство и там и там не хотят, и слышать о мирных переговорах и настаивают на войне до победного конца. Итог – взаимное самоуничтожение. Горящие ненавистью глаза людей находящиеся по разную сторону баррикад для их лидеров являются своеобразным наркотиком, дурманящим сознание и создающим иллюзию непобедимости в этой бесконечной войне.

В тоже время весь мир по телевизору охает, ахает, сжимает кулаки и сотрясает воздух угрозами в адрес того или иного участника конфликта. Создается впечатление, что пресыщенной публике не хватает зрелищ, и она срочно нуждается в дополнительной дозе адреналина. Всемирный тотализатор вот что это. Большие деньги и большая кровь.

Вернемся непосредственно к самому конфликту. 17 палестинцев были убиты в среду в результате комбинированных ударов израильских вооруженных сил. Эти действия были предприняты в ответ на нападения на израильтян. В понедельник палестинские боевики напали на израильский блокпост на Западном берегу реки Иордан и убили шестерых солдат. В ходе проводимой израильтянами операции убито четверо палестинцев и ранено 33 человека, передает агентство Рейтер со ссылкой на палестинских врачей. Таким образом, число палестинцев, убитых за сутки, составило более 20 человек.

Агентство Франс пресс сообщает, что израильские войска взорвали радиотелевизионный передающий центр в восточной части Газы.

Пока мировое сообщество решает, как вернуть конфликтующие стороны за стол переговоров Израиль на практике применяет «новый план действий» одобренный кабинетом министров.

СБ ООН молчаливо замер, словно кролик перед удавом. Без одобрения США он и шагу не сделает, а американцы выдерживают паузу, выступая в роли внешнего арбитра. Преступная пассивность Совбеза ООН наводит на подозрения. Палестинское руководство в этой ситуации призвало к немедленному его созыву для обсуждения нового всплеска насилия на Ближнем Востоке. По сообщениям из Нью-Йорка, в четверг Совет Безопасности ООН проведет консультации о положении на Ближнем Востоке.

Многие в последнее время критикуют деятельность ООН, так как за последние несколько лет ни одного конфликта, кроме как в Сьерра-Леоне, не было урегулировано. Создается впечатление, что там, куда приходят голубые каски ООН война не заканчивается, а только начинается.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: GUERRILLAS AND JUDGES OF THE MIDDLE EAST

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: ...

Раскол внутри ХАМАСа ...

Дмитрий Литвинович: 50 ...

Страна.Ru:

Кризис на Ближнем востоке должен быть решен "в исключительно дипломатическом русле", считают в МИД РФ

НТВ.ру:

Глава Фронта освобождения Палестины: мирного урегулирования на Ближнем Востоке не будет

Завтра:

Николай Чернорязский: Маски сброшены

Оптимизм традиции

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить