Президент Мугабе решает проблемы Зимбабве за счет белых и журналистов

В Зимбабве грядут президентские выборы. Бессменно находящийся у власти вот уже несколько десятков лет президент Р. Мугабе рассчитывает быть вновь избранным на этот пост. Однако положение в этом некогда относительно благополучном африканском государстве таково, что г-ну Мугабе приходится срочно подыскивать козла отпущения, дабы свалить на него всю ответственность за постигший Зимбабве экономический кризис и процветающую коррупцию. И такой внутренний враг был найден.

Им стали проживающие в Зимбабве белые, которые в большинстве своем являются фермерами. Как же получилось так, что страна, долгое время являвшаяся в глазах мирового сообщества примером того, как в одном государстве могут мирно жить африканцы и белые, вдруг превратилась в расистское? Объяснение здесь может быть только одно – правящий режим настолько сжился с властью, что расстаться с нею выше его сил.

Так и получилось, что как только несколько лет назад Зимбабве стало испытывать экономические затруднения, связанные с проблемой падения экспорта сельскохозяйственной продукции (являвшейся основным источником дохода страны), президент Мугабе не нашел ничего лучше, как указать на белых фермеров как источник всех бед.

В результате под лозунгом «Грабь награбленное» чернокожие крестьяне (и не только они) бросились уничтожать фермерские хозяйства белых по всей стране. В чем добились немалых успехов. Только вот проблему собственного благополучия решить таким образом не удалось. Как не удалось и Роберту Мугабе стабилизировать положение правящего режима. Не помогли и срочно принятые законы, ограничивающие деятельность журналистов в этой стране.

Оппозиция, представленная Движением за демократические перемены (ДДП) во главе с Морганом Цвангираи, по-прежнему набирает очки в предвыборной гонке. Причем положение нынешних властей таково, что просто отменить президентские выборы они не в состояние. Взрыв недовольства будет настолько велик, что не поможет ни поиск внутренних врагов, ни запрет деятельности оппозиции.

Тем не менее, сторонники нынешнего президента всячески пытаются помешать нормальному ходу предвыборной борьбы. По сообщению РИА «Новости», при прямой поддержке полиции вооруженные сторонники Мугабе сорвали митинг оппозиции во втором по величине городе Зимбабве – Булавайо. В результате беспорядков были ранены 21 человек. Основу сторонников президента составляют военизированные отряды так называемых «ветеранов».

Эти люди в свое время боролись за независимость Зимбабве, а теперь играют роль защитников президента Мугабе. Правда сам президент вряд ли даст ответ на вопрос, насколько далеко простираются амбиции лидеров «ветеранов» и сможет ли он их контролировать и дальше.

Деятельность режима Мугабе является наглядным примером того, что борьба с коррупцией и экономическими неурядицами не может вестись за счет национальных меньшинств. Расизм, будь он белый или черный, еще никому и никогда не помогал. Даже если Роберту Мугабе удастся удержаться у власти, проблемы страны он вынужден будет решать другим путем, если не хочет оказаться в изоляции. Вот только решать их к тому моменту может оказаться не с кем.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *