СПС становится фракцией КПРФ?

Итоги выборов в Пермском крае многие либеральные СМИ уже успели окрестить чуть ли не как «впечатляющую победу СПС». На первый взгляд это утверждение может иметь под собой некое основание – впервые либеральная и прозападническая партия получила сельском крае, традиционно причисляемом к «красному поясу»,  голосов больше чем КПРФ или ЛДПР . Многие политологи недоумевают по поводу такого результата голосования: как мол, сельские жители и пенсионеры, составляющие две трети избирателей края, в таких количествах (16,35%) поддержали партию Гайдара и Чубайса – неужели забыли «дикую прихватизацию» и гайдаровские реформы 90-х, оставившие российскую деревню в полуразрушенном состоянии, а пенсионеров – в полулетаргическом? Тем более – партию, шедшую на выборы под лозунгом «достройки капитализма», что большинством воспринимается как «добивание выживших»?

Однако сторонникам СПС не стоит питать особых иллюзий насчет столь нежданного для них самих итога выборов. Начнем с того, что вспомним решительные и амбициозные заявления Никиты Белых еще перед этой кампанией: «Мы собираемся «порвать» «Единую Россию», занять первое место по партийным спискам в Законодательном собрании. Более того, у нас есть все возможности именно в Пермском крае, чтобы осуществить этот проект. Такая «Курская дуга» в борьбе за демократию» - это заявление лидер СПС сделал еще в феврале 2006 года.

Теперь посмотрим как же Белых «порвал» на этих выборах « Единую Россию ».

Вот голые цифры: СПС получило шесть мандатов по партийным спискам и не провела ни одного одномандатника. "Единая Россия" по партийным спискам набирает 12 мандатов, СПС - 6, ЛДПР - 5. У "пенсионеров" и коммунистов по 4 и 3 мандата соответственно. Вместе с 17 "единороссами", прошедшими по одномандатным округам, "партия власти" получает 29 из 60 мест в Законодательном Собрании Пермского края. И еще три одномандатника заявили, что являются сторонниками "Единой России".

Так что никакой «Курской дуги» у господина Белых не получилось: о столь взыскуемом им «первом месте» и близко говорить не приходится – получено всего 6 мест из 60. А то самое «первое место» - как раз у «Единой России», получившей более половины депутатских мандатов и, соответственно - возможность принимать любые законы. У СПС возможности повлиять на заксобрание нет даже теоретически. Так кто кого «порвал»?

Да и эти шесть мандатов СПС получило ценой фактического отказа от базовых либеральных ценностей. Изначально СПС создавался как партия «успешных людей», которые выиграли от гайдаровских реформ , сумели прижиться в рыночных условиях и настроены на жесткую конкурентную борьбу, в которой, как известно, «загнанных лошадей пристреливают». Поэтому особого сочувствия к «неудачникам» и «маргиналам», не сумевшим приспособиться к новым условиям – этот контингент никогда не испытывал, считая их «ненужной обузой». Известное выражение Ирины Хакамады о том, что «у нас слишком много пенсионеров», вполне характеризует их отношение к «пенсам», как их принято было называть на партийном жаргоне.

Поэтому внезапное и активное заигрывание СПС с теми, кого еще вчера считали бесполезным балластом нельзя считать «сильным ходом», как заявили некоторые либеральные политологи. Выход «правых» к избирателям Пермского края с одним только внятным лозунгом об «увеличении пенсий в 2,5 раза» – это признание собственной слабости и идеологического поражения, признание своей неспособности добиться успеха в рамках своей же партийной программы, у своего же электората. Это – знак отчаяния и безысходности партии, загнанной в тупик своими лидерами.

Уместно было бы привести в этой связи мнение известного политолога Дмитрия Орлова :

- Я убежден в том, что здесь играли роль несколько факторов. Первый фактор то, что в Пермском крае сильная местная организация СПС. Лидер СПС Белых он из Перми, именно поэтому СПС удалось получить 16%. Что касается их апелляции к нетрадиционному для них избирателю, это совершенно было очевидно. СПС повернулся лицом к пенсионерам и сделал на них ставку. Я не знаю, насколько эта ставка сыграет во всей стране, но здесь она принесла успех. Я полагаю, что в долгосрочной перспективе это будет означать неизбежный отказ СПС от своего традиционного электората, то, что люди успешные и поддерживающие либеральные ценности никогда не будут голосовать за ту программу, которая адресована необеспеченным слоям населения и пенсионерам. Идя по этому пути СПС, безусловно, теряет свою идентичность как правой партии…

Я все-таки склонен оценивать этот успех как успех в отдельно взятом регионе, имеющий ситуативный характер. Никаких глобальных побед СПС такого же рода вряд ли мы сможем ожидать. Здесь «правым» не очень активно противостояли КПРФ и «Справедливая Россия», но уже весной на региональных выборах они будут сильными игроками, поэтому с левыми лозунгами много не заработаешь, там слишком много игроков.

То есть, можно сравнить пермские выборы с одноразовой инъекцией сильного стимулятора в умирающего – лежащий на смертном одре человек заметно оживляется, щеки покрываются румянцем, он приходит в себя и кажется, что подает все признаки выздоровления. Несколько таких инъекций могут ненадолго продлить существование, но выздоровления все равно не наступит – наоборот, это только ускорит развязку. В случае с СПС такая одноразовая «левая» инъекция, в случае ее повторения столь же неотвратимо приведет к политической смерти Союза Правых Сил.

Прежний электорат не простит такого «предательства идеалов», превращения СПС в лево–популистскую партию и будет безвозвратно утерян, а новый электорат, если даже и будет на время привлечен посулами, с легкостью отхлынет при удобном случае к тем, кто пообещает увеличить пенсию не в 2,5 раза, как обещал им СПС, а раз в 5-6. Тем более что в этот раз подобные обещания исходили от бывшего вице-губернатора, который в силу психологической инерции был авторитетной фигурой для многих жителей края. Когда же подобные обещания зазвучат из уст учеников Чубайса и Гайдара в масштабах всей страны, они будут восприниматься избирателями совсем по другому. Как предвыборное заигрывание с совершенно чуждым и откровенно презираемым «правыми» слоем российского населения. Тут можно согласиться с Орловым – на этом поле с левыми лозунгами СПС долго играть не сможет, поскольку и без них там много игроков, вызывающих большее доверие у пенсионеров. Сомнительно, чтобы они уступили свои позиции без боя, да и сами пенсионеры вряд ли в массовом порядке поверят в обещания партии Чубайса.

Поэтому Никита Белых, доверив честь свою и своей партии известному уральскому популисту Антону Бакову, совершил большую стратегическую ошибку, которая она неизбежно приведет партию, отрекшуюся от своих идей ради сиюминутного одноразового успеха, к полному краху. Популизм – очень сильнодействующий политический наркотик и подсев на него, трудно отказаться от накатывающего неодолимого желания вколоть его еще, еще и еще…

Трудно сказать, найдет ли в себе Белых силы сказать этому наркотику «нет!», пережить мучительную ломку отказа от популизма и вернуться на свою идеологическую платформу. Если сможет сказать, то для СПС еще не все потеряно и партия сможет восстановить утраченные позиции и доверие своего электората. Если не сможет, то Союз Правых Сил ожидает участь всех наркоманов – стремительная потеря веса, расщепление сознания и быстрый уход в небытие…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить