Криминально-антисемитский «сюрприз» побывал в США

Леонид Невзлин Высокие заокеанские персоны явно погорячились, дав Невзлину определенные обещания. То, что они имели место быть, сомнений не вызывает. Не мог же расчетливый нефтяной магнат так откровенно «сунуть голову в петлю». Да и вряд ли ему вдруг захотелось пощекотать нервишки показательной экстрадицией с прибытием в следственный изолятор.

Скандально известный олигарх, объявленный в международный розыск за вереницу тяжких экономических и уголовных преступлений, призвал высокопоставленных лиц США исключить Россию из «большой восьмерки» и не принимать ее во Всемирную торговую организацию. Для пущей острастки добавил эпизод с Михаилом Касьяновым , выстроив его как звено одной цепи. Ранее Невзлин открыто заявлял, что на выборах 2008 года будет поддерживать именно экс-премьер-министра.

Сразу напрашивается вопрос: почему отдельно взятое частное лицо (пусть сверхтолстосум!) указывает мировой державе, что она должна и что не должна делать. А ведь стилистика выступления была именно таковой. Америка и другие члены «большой восьмерки» не должны позволить России председательствовать в «группе восьми», учитывая нынешнюю обстановку в стране, сказал Невзлин и поставил вопрос – «заслуживает ли Россия членства в ВТО?».

Что бы то ни было, дело сделано. Сомнительное выступление перед представительной аудиторией состоялось. Что дальше?

Не сложно представить, в каком положении оказались США. Показные игры в защиту демократии и экономической свободы со стороны отдельных персон, по сути, подставили Буша. В весьма странном положении оказались другие высокопоставленные лица, включая «невольных провокаторов ситуации» – членов Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. А это – девять сенаторов, девять конгрессменов и по одному представителю от Госдепартамента, Пентагона и министерства торговли.

Разумеется (а что же иначе?) посольство России в Вашингтоне потребовало от Государственного департамента США экстрадиции Невзлина. Причем выдачи нефтяного магната не за экономические махинации и наглое обворовывание государства, а за особо тяжкую уголовщину. Олигарх был объявлен в международный розыск в связи с предъявлением обвинений в организации убийства супругов Гориных, покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной и начальника управления делами ЗАО «Роспром» Владимира Колесова. Санкция на арест главного акционера ЮКОСа выдана Басманным судом города Москвы почти год назад.

Вот такую «белизну и пушистость» «опального» бизнесмена планировали защищать высокопоставленные мужи США, опираясь на одностороннюю и бездоказательную информацию профессионального пиарщика, ловко владеющего мастерством работы с различными аудиториями. А в красноречии и меткости слова Невзлину действительно не откажешь.

Над сверхдержавой возникла угроза вляпаться в международный скандал, который затронет не только межгосударственные отношения России и США, но и еще как минимум отношения между США и Европой. Особенно это взрывоопасно сейчас, когда Европейское сообщество как никогда озабочено проблемами безопасности. Лидеры и общественность Старого Света всегда связывали частный капитал от «черного золота» с потенциальной террористической опасностью.

Еще одну «пороховую бочку» для США Невзлин может принести своим закамуфлированным антисемитизмом. Он, очевидно ставя себя выше всех наций, умудрился, открыто разделить российских евреев на «правильных» (выступающих против Путина) и «неправильных», которые вроде как и не евреи вовсе, а просто спелись с КГБ. В число «неправильных» попали многие знаменитейшие россияне еврейского происхождения, имеющие в прямом смысле толпы поклонников в США. «Черной метки» Невзлина, в частности, «удостоены» Шаинский, Розенбаум и Калягин.

Стоит особо подчеркнуть, что еврейская тема для США очень и очень значима, так как эта нация составляет значительную долю в числе жителей страны, особенно – обладающих немалым экономическим и политическим влиянием.

Вот такой криминально-антисемитский «сюрприз» приехал в США. И вряд ли у сверхдержавы получится в ближайшее время расхлебать все последствия.

И в заключении последний вопрос: почему же Невзлин все-таки приехал в США. Ради однодневной славы и крупнейшего скандала? Ради повода для «нужных» выступлений принадлежащих ему СМИ? Пожалуй, нет. Все гораздо проще. Когда все средства обороны использованы и провалены, остается только одно – нападать. Причем чем наглее и бездоказательные, тем лучше. Авось прокатит?

Штаты вновь разыгрывают карту ЮКОСа

Революция Березовского и Невзлина уже началась

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить