Последний глоток свободы: интернет попал в сети цензуры

интернет-цензураВ последние полгода в обществе идет бурная дискуссия о введении цензуры в русском сегменте мировой паутины. Тональность, разумеется, задают сторонники ограничений. В частности, московский губернатор Юрий Лужков в минувший понедельник, выступая на церемонии награждения лауреатов премии Москвы в области журналистики, заявил, что в настоящее время, по его мнению, "необходимо повышать ответственность за размещение информации во всемирной сети Интернет", передает агентство "Интерфакс".

Вместе с тем, по его словам, регламентировать работу Интернета необходимо не за счет ограничения свободы, а за счет повышения ответственности. Лужков высказал также мнение, что в настоящее время "Интернет серьезно болен", следствием чего, по его оценке, является публикация в Сети материалов, пропагандирующих наркоманию и насилие.

Почин Лужкова продолжил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать, бывшее Министерство печати) Андрей Романченко. В среду, выступая в Москве на конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" ("Инфофорум"), предложил создать в России общепринятую систему так называемой "контентной фильтрации".

"Государственная политика в вопросе контентной фильтрации Интернета заключается в том, чтобы предоставить обществу и личности услугу по защите от вредного и незаконного контента", — приводит слова из выступления Романченко информационное агентство "Интерфакс". Как пояснил заместитель руководителя Роспечати в интервью "Ленте.Ру", речь идет о создании программного средства, которое будет блокировать доступ к сайтам, на которых содержится информация, вступающая в конфликт с действующим законодательством или противоречащая нормам общественной морали.

А создатели сайта "Стихи.Ру", что называется, упредили событие, они вышли в инет с предложением о введении самоцензуры (по аналогии с самоцензурой, действующей с 2002 года на ТВ). Документ названный "Директива об ограничении тематики литературных произведений, публикуемых на Интернет-ресурсах Российской Национальной Литературной Сети". В первом пункте документа сказано: "На Интернет-ресурсах Российской Национальной Литературной Сети не допускается публикация литературных произведений и сообщений на форуме, посвященных следующим темам: Спецоперации российских войск в Чеченской республике в течении 1991 — 2004 годов, Террористические акты против граждан Российской Федерации, Противодействие отдельных групп граждан вводу в действие Законов РФ и Указов Президента РФ (в частности — Закону о монетизации льгот)".

Цели публикации комментирует один из авторов "Директивы", руководитель проекта Stihi.ru Дмитрий Кравчук: "Последнее время, как в органах государственной власти, так и среди отдельных политиков отчетливо проявляется мнение о том, что необходимо государственное регулирование Интернета. И мы хотели эту ситуацию упредить, чтобы не попасть в такое положение, когда проблема появится — а на сайтах стихи.ру и проза.ру, входящих в Российскую Национальную Литературную Сеть, находится порядка миллиона произведений и двух миллионов рецензий. Естественно, весь этот контент в одночасье мы не сможем ни просмотреть, ни каким-то образом отфильтровать. Поэтому мы решили пойти на упреждающие шаги и попытаться каким-то образом ситуацию с государственным или общественным регулированием смоделировать внутри себя".

Отдел политики

Ссылки по теме: Интернет-цензура по-российски Интернет-цензуры не будет. Так сказал Путин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *