Вокзал российско-украинских связей


В России все большее число людей понимают, что от итогов президентских выборов в Украине во многом будет зависеть судьба наших стран

Лавина политической информации, рухнувшая нынче на украинцев, до России почти не долетела. Еще позавчера процентов семьдесят россиян понятия не имели о том, что в Украине в последний день октября состоятся президентские выборы. Состоятся. И однозначно определят сторону, в которую затем двинется весь "украинский поезд". Так что в России люди, знают они то или нет, сегодня стоят на вокзале, ожидая тот поезд.

На каком вокзале? В Москве много вокзалов. И большинство из них всегда вызывали разного рода ассоциации, а нынче и вовсе чуть не символами стали.
Рижский, например, обезлюдел и омертвел, как умерло у москвичей не только сильное некогда желание ездить в Прибалтику, но и вообще слышать о ней — ничего хорошего оттуда не доносится. При упоминании о Казанском вокзале исподволь возникает ощущение не всегда желанного многолюдья, сутолоки и опаски. Представляются толпы людей в халатах и тюбетейках, торгующих совсем даже не дынями, а маковыми соломками. С Белорусским все наоборот. Он дышит теплом и уютом, вызывает легкую ностальгию, кажется настолько родным, будто ты всю жизнь на нем провел. Причем эти эмоции не связаны ни с чем материальным, не увязаны с архитектурными постройками на вокзалах, с удобством или неудобством тамошних помещений.

А вот Киевский вокзал в этом плане уникален. Его нынешний внешний и внутренний вид, площадь вокруг него, люди, которые там обретаются, даже вестибюль станции метро "Киевская-кольцевая" - словно громадный символ сегодняшним отношениям Украины и России. Эдакая примечательная помесь бардака и роскоши.

Опостылевший транзит

Кто бы мог предположить, что и фонтан с авангардистской скульптурой "Похищение Европы" (согнутые и переплетенные меж собой металлические жгуты, означающие стан девушки Европы и рога быка-Зевса) перед фасадом вокзального здания и рядом с гостиницей "Рэдисон-Славянская" станет не только символом, но еще больше подчеркнет суть того процесса, что идет сейчас в Украине. Так вы куда, ребята, в Славянию или в Европу?

Кто мог предположить, что бывший сквер возле вокзала, ныне разрушенный и три года назад огороженный жуткого вида забором, за которым не ведется никакого строительства, — тоже своего рода символ. Сами понимаете, что могут символизировать разрушение, забор и не ведущаяся стройка.

И сами железнодорожные пути Киевского вокзала в своем нынешнем состоянии — опять символ! Понятно, идет реконструкция. Старые платформы посносили, новые до конца не сделали. Народ, желающий отправиться в Киев, и граждане, прибывшие из Украины, прыгают по реконструируемым конструкциям, как барашки на грузинских склонах. Но барашкам легче, они без чемоданов.

Экономический фонтан

С Киевского ли вокзала приезжали делегаты съезда или давно поселились в Москве, но украинцы, живущие в России, 8 октября собирались в Колонном зале. Там проходил съезд представителей украинских общественных организаций в России. В простонародье именовали его "Украинцы России — за Януковича". Озабоченность людей, живущих в России, понять можно — до президентских выборов в Украине оставалось чуть больше трех недель. И совершенно очевидно, что основная борьба за высокий пост уже развернулась только между двумя кандидатами — Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

Последний намерен привести Украину в НАТО, реконструировав ее под требования США. Кардинально пересмотреть вопросы приватизации в пользу своих финансовых сторонников. В корне перестроить сельское хозяйство и промышленность под нужды западных хозяев. Другими словами, вот вам, граждане, фонтан "Европа" - сядайте, пейте водичку, любуйтесь западной красотой, а без горилки с салом вы перебьетесь.

В Колонном зале Москвы премьер-министр Украины Виктор Янукович коротко обрисовал социально-экономическую ситуацию в стране. В целом положительная. Увеличены размеры пенсий. Решаются вопросы по выплатам задолженностей бюджетникам. Стабилизирован уровень инфляции. Решены вопросы экономического развития.

Общественная политика

Собравшихся, разумеется, более всего интересовали факты, касающиеся украинско-российских взаимоотношений. И Янукович не обманул ожиданий, отметив, что в Украине будут решены вопросы и безвизового пересечения границ с Россией, и двойного гражданства, и придания русскому языку статуса второго государственного языка.

Особо подчеркивался тот факт, чторечь не идет о подчинении Украины кому-либо. Но строительство коммуникаций между Россией и Украиной — это развитие промышленности и сельского хозяйства на уже имеющейся основе. А вхождение в НАТО, дополнительные экономические обязательства перед Западной Европой и перекройка всего хозяйственного уклада жизни страны — это полное загнивание агропромышленного сектора, удушение военно-промышленного комплекса и резкое обнищание народа Украины.

Стоит зам етить, что политические взгляды у собравшихся на съезде порой были диаметрально противоположными. Посол России в Киеве Виктор Черномырдин и председатель КПРФ Геннадий Зюганов, народная артистка СССР Клара Лучко и писатель-сатирик Михаил Жванецкий. При этом все они балакали на одной мове — языке понимания сложности ситуации и важности принимаемых именно сейчас решений.

- Хочу жить и с Украиной, и с Россией! — эмоционально произнесла с трибуны Клара Лучко. — На какой мове захочу, на той и буду балакать. Как и вы все.

- Мне нравятся украинская мова, украинские песни. Я сам их пою. И я не хочу, чтобы нас делили и рвали на части, — сказал Геннадий Зюганов.

- Приезжая на Украину, я с удовольствием говорю на украинском языке. Для меня это ностальгия по моему детству, юности, — признался певец, глава комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон.

А в фойе съезда весело разговаривал сразу с десятком корреспондентов СМИ, особое внимание уделяя западным "голосам", Михаил Жванецкий:

- Лично мне русский язык страшно нравится. И двойное гражданство. Замечательно! Наконец-то не будет таможни, не будет границы, на которой нас сейчас попросту грабят. Как бы вы не переезжали, все равно вы в своем кармане чувствуете не только свою руку, но и еще чью-то. И когда вы залезаете в карман, чтобы что-то достать, там уже все пересчитали. Так что я надеюсь, что когда будет двойное гражданство, границу можно будет пересекать на большой скорости. Километров 40-50 в час.

Деловая лирика

Глава Кремлевской администрации Дмитрий Медведев зачитал приветствие к съезду президента России Владимира Путина, где говорилось о том, что для расширения "взаимовыгодных контактов между странам нужен живой диалог россиян и украинцев".

Самым же деловым и эмоциональным оратором оказался мэр Москвы Юрий Лужков, назвавший Януковича "по-настоящему хозяйственным человеком" и отметивший, что товарооборот Москвы с регионами Украины составляет в настоящее время 1 миллиард 137 миллионов долларов — это на 30% больше, чем в прошлом году. Но далеко не предел. Уже к концу этого года цифра может увеличиться до $ 2.000.000.000. После чего Юрий Михайлович продекламировал строки из пушкинской "Полтавы" об украинской ночи:

Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет
И пышных гетманов сады,
И старый замок озаряет.
И тихо, тихо всё кругом...

И действительно, благостно и спокойно стало б обеим странам, если бы в итоге президентских выборов в Украине победу одержал Виктор Янукович. По всему выходит, что лучшего политического и международного "министра путей сообщения" на российско-украинском "Киевском вокзале", нам не найти.

Фото Михаила Геллера

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить