Политторги на смерти Политковской продолжаются

Выход руководителя т.н. «правозащитного центра « Мемориал » Олега Орлова из Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Президенте РФ либеральные СМИ постарались подать как сенсацию. Толк в этой сенсации был один – абсолютное большинство россиян впервые услыхало, что у них есть такой защитник «сирых и убогих» как господин Орлов.

Чем же объяснил Орлов свой демарш? Оказывается, его предельно возмутило выступление Владимира Путина во время визита в Германию по поводу убийства журналистки Анны Политковской . «От власти в такой ситуации требовалось  немногое: слова соболезнования, обещание наказать виновников и признание заслуг журналиста перед обществом и властью», - сетует «правозащитник».

Остается только догадываться, каким местом слушал господин Орлов выступление Путина, которое не раз в полном объеме транслировалось по телевидению. Были там и слова искреннего соболезнования по поводу гнусного убийства женщины и матери двоих детей, и четкое обещание найти и покарать злодеев.

Что касается оценки профессиональной деятельности Политковской, то Путин практически воздержался от нее, констатировав лишь очевидный факт – влияние публикаций покойной журналистки на политическую жизнь в России было минимальным.

Чтобы убедиться в этом, тому же Орлову достаточно заглянуть в фирменный киоск «Новой газеты» на Страстном бульваре, прямо напротив здания Минпечати, где уже много месяцев пылится за стеклом книга Политковской «Вторая Чеченская» за 200 рублей. Почти рядом с трехтомником «пламенных опусов», якобы написанных Борисом Березовским , за который дерут 750 рублей. И в том, что эти сочинения вызывают гораздо меньший интерес, чем книга Хинштейна про Ельцина , а «Новая газета»  менее популярна, чем, скажем, «Комсомолка», не Путин же виноват.

Разгневавшись непонятно за что на Путина, Орлов и прочие «правозащитники легкого поведения» упорно стараются не замечать скандальное интервью, которое за неделю до убийства Политковской дал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов газете и сайту «Чеченское общество». В нем он наговорил в адрес покойной такие вещи, которые должны были бы подвигнуть того же Орлова на немедленный и публичный протест.

Там Муратов дал ясно понять, что испытывал сильные сомнения в полной достоверности фактуры чеченских материалов Политковской и в последний год не подписывал ей командировки в Чечню . Муратов даже признался, что хотел сделать знаменитой на Западе журналистке «ребрендинг», то есть перенаправить ее неуемную энергию с безостановочного обличения «кровожадного сатрапа Рамзана Кадырова» на другие темы. В пылу откровений главред «Новой» сообщил «Чеченскому обществу», что как-то в сердцах заметил Политковской, что та не на машине ездит, а на метле. Оригинальное сравнение, если учесть, что во всех мифологиях на метле ездят исключительно ведьмы, в основном на шабаши, а в русских сказках – еще и Баба Яга.

Вот этого « правозащитники  легкого поведения », пиарясь на смерти Политковской, не замечают. Никто не требует от Муратова ни объяснений, ни извинений. Никто не угрожает в знак протеста бойкотировать страницы «Новой». Можно не сомневаться, что в ближайших номерах этой газеты появятся откровения господина Орлова, в которых он в развернутой форме расскажет, как и чем его смертельно оскорбили высказывания Путина по поводу убийства Политковской.

Впрочем,  в своих пиар-ходах господин Орлов не оригинален. Он явно идет по пути бывшего президентского советника по экономике Илларионова. Тот последние годы изнывал от безделья и не знал, как себя, любимого, прославить. Потом придумал, написал заявление об уходе и тут же стал пиариться при помощи Каспарова и Касьянова в качестве «гиганта экономической мысли» и крутого оппозиционера. Награда быстро нашла «героя» - ныне Илларионов занимает весьма нехилую и прибыльную должность в одном из американских фондов.

У «Мемориала» в последние годы дела тоже идут не ахти. Детище известного русофоба Александра Яковлева явно нуждается в обновлении, в том числе и финансовом. Бесконечно муссировать тему сталинских репрессий – кому это не надоест? Тем более, что Орлов и компания в основном уделяют внимание знаменитой «Большой чистке» 1937-38 года, когда среди жертв репрессий оказалось немало мерзавцев и палачей, пресловутых «детей Арбата» - типа Тухачевского, чьи руки по локоть в крови русских крестьян. Выступив в нужный момент против Путина, господин Орлов вполне может рассчитывать на благодарность в виде грантов и какой-нибудь должностёнки в « Другой России » или ей подобной организации.

В заключение, хочется посоветовать всей этой публике в своем пиаре соблюдать чувство меры. Не повторять всякого рода глупости и откровенный бред – типа историй о том, как Политковскую ФСБ пыталась отравить чаем в самолете в 2004 году. Пыталось, но так и не отравило. Сочинителям хотелось бы посоветовать пересмотреть французскую комедию 1978 года «Укол зонтиком» с Пьером Ришаром, чтобы они поняли – уже тридцать лет назад даже болгарские спецслужбы от чая отказались.

Нельзя же каждый свой понос выдавать за происки Кремля и «кровавой гебни», господа!

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить