Сегодня в рамках форума АТЭС состоится встреча президента РФ и премьер-министра Японии. Путин и Коидзуми смогут обсудить проблему спорных территорий.

В рамках форума АТЭС состоится встреча президента РФ и премьер-министра Японии. Путин и Коидзуми смогут обсудить проблему спорных территорий.

Недавний заочный диалог выявил противоположность позиций. Японский премьер добивается от России передачи четырех южнокурильских островов. Только на этом условии Койдзуми готов подписать мирный договор между двумя странами.

Путин же подтверждает готовность России передать Японии только два острова Курильской гряды после подписания мирного договора. Если в Сантьяго не будет найден компромисс, визит Путина в Токио, намеченный на начало будущего года, окажется под вопросом.

Тем временем в Токио началась пиар-кампании. Ее цель – напомнить японцам о Курилах. По городу в белых минивэнах с опущенными стеклами медленно разъезжают мужчины старше 50, одетые в стилизованную форму японской армии. Сами авто обклеены картами, на которых изображен остров Хоккайдо и прилегающие к нему все четыре Курильских острова (в бытность японскими, Курилы относились к префектуре Хоккайдо). Из машин доносятся японские патриотические марши времен Второй мировой войны. Эту демонстрацию можно рассматривать как попытку подчеркнуть, что для Японии настал первый звездный час после второй войны.

По материалам российский СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *