Арабо-израильский конфликт

Руководство Палестинской национальной автономии /ПНА/ положительно оценило позицию США по ближневосточному урегулированию, изложенную в выступлении госсекретаря Колина Пауэла. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в заявлении руководства ПНА, переданном во вторник радиостанцией "Голос Палестины".

Одновременно палестинское радио со ссылкой на советника Ясира Арафата Набиля Абу Рудейна сообщило, что палестинский лидер провел в ночь с понедельника на вторник телефонные переговоры с госсекретарем США, в ходе которых они обсудили положения, выдвинутые в выступлении Колина Пауэла в университете штата Кентукки.

В заявлении руководства ПНА слова госсекретаря о необходимости создания независимого палестинского государства расцениваются "как продолжение подхода, объявленного президентом Джорджем Бушем в его выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН". В документе особо отмечаются слова госсекретря США о том, что необходимости прекращения израильской оккупации и выполнения 242-й и 338-й резолюций Совета Безопасности ООН, а также принципа "земля в обмен на мир", выработанного на Мадридской мирной конференции.

Колин Пауэл призвал Израиль дать палестинцам возможность жить без устрашения и унижения, которые ведут к усилению насилия, а также призвал прекратить создание еврейских поселений на палестинских территориях. Он призвал как Израиль, так и палестинцев выполнять рекомендации плана Митчелла.

В заявлении палестинского руководства отмечается, что эти требования представляют собой основу для прекращения всех форм насилия и перехода к переговорам по окончательному урегулированию конфликта. Палестинское руководство приветствовало призыв Колина Пауэла к участию в усилиях по достижению мира на Ближнем Востоке наряду с США также и ООН, России, Европейского союза, Египта и Иордании.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить