Кому принадлежит Гибралтар?

Во вторник в Барселоне начались переговоры между министрами иностранных дел Испании и Великобритании Хосепом Пике и Джеком Стро по статусу Гибралтара, передает корреспондент РИА "Новости".

Встреча в Барселоне - это только первый раунд переговоров, которые в общей сложности "продлятся до лета 2002 года", отмечается в специальном коммюнике.

Переговоры по статусу Гибралтара, вот уже три века вызывающего острые разногласия между обеими странами, начаты по инициативе Лондона. По мнению Великобритании, проблема Гибралтара, который испанцы считают британской колонией на их территории, вызывает серьезные препятствия на пути европейской политической и экономической интеграции.

Глава МИД Испании Хосеп Пике накануне начала переговоров предостерег испанцев от чрезмерных надежд, заявив, что "переговоры могут продлиться месяцы, хотя есть надежда, что не годы". Его английский коллега Стро заявил, что никаких предварительных договоренностей между обеими сторонами по Гибралтару не существует. Он добавил, что вопрос будет решен в соответствии с волеизъявлением жителей Гибралтара.

Однако гибралтарцы не заинтересованы в изменении нынешнего положения, дающего им многочисленные привилегии. Глава местного органа самоуправления Питер Каруана отказался приехать на переговоры в Барселону.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *