Антиталибская коалиция трещит по швам

Слухи о том, что Бен Ладен покинул Афганистан или сделает это в ближайшее время, заставляют Америку спешить с его поимкой. Как сообщает сегодня газета USA Today, США намерены отправить в ближайшее время в Афганистан 1600 морских пехотинцев для поимки террориста №1.

В задачу американских военных не входит ползанье по пещерам в поисках укрытия саудовского террориста. Этим займутся силы Северного альянса, которые уже ведут активный поиск Бен Ладена. Возникает законный вопрос: «А тогда зачем они там нужны, да еще в таком количестве?».

На фоне разворачивающегося конфликта внутри Северного альянса, который способен, при неблагоприятных обстоятельствах перерасти в гражданскую войну переброска такого большого воинского контингента способно сыграть роль детонатора. Западные союзники осведомлены о негативной позиции Северного альянса к перспективе размещения международных войск на территории страны, но это их не останавливает.

Обостряются противоречия и среди западных союзников. В частности между Великобританией и США. Америка и раньше говорила, что Великобритания для Вашингтона не более чем представительная ширма в коалиции и что все вопросы Америка будет решать единолично. Это не могло оставить равнодушными чопорный детей туманного Альбиона.

Британская Times пишет, что из-за нарастающих разногласий между Вашингтоном и Лондоном о том, какую роль они должны играть, англичане задержали отправку нескольких тысяч британских солдат в Афганистан, о чем было объявлено ранее. Источники в британском оборонном ведомстве отмечают, что в Вашингтоне более озабочены проблемой поимки Усамы бен Ладена, чем формированием международного миротворческого контингента, который должен будет обеспечивать стабильность и мир в постталибском Афганистане. Тем более как они считают, что решение этого вопроса «в большей мере находится в Вашингтоне, чем в Кабуле».

В субботу в Берлине открывается конференция, куда приедут представители всех народностей населяющих Афганистан. Первоначально Северный альянс настаивал на проведении конференции в Кабуле, но потом смягчил свою позицию по этому вопросу. Возможно это результат деятельности российских и английских дипломатов, которые вот уже несколько дней находятся в Кабуле.

Россия используя свое влияние на Северный альянс стремиться стать ключевой фигурой при принятии решений о будущем Афганистана и возможно у нее это получиться. Разногласия Америки и Англии автоматически подтолкнут, что в прочем уже и делается Великобританию к России или наоборот. Это нам на руку. Сближение позиций с Ираном и Индией также льет воду на российскую мельницу. Остается только умерить излишние амбиции Северного альянса, и мы, практически добьемся того чего не смогли добиться за десять лет войны в Афганистане.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить