Бедный Абрамыч!..

Вчера российские правоохранительные органы нанесли мощный удар по скандально известному олигарху Борису Березовскому. Ему заочно предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК, он объявлен в федеральный розыск.

Думается, олигарх-политэмигрант, скрывающийся за границей (местонахождение его неизвестно, однако он всегда доступен журналистам), этого просто не переживет. Его фактически отрезали от родины…

О заочно предъявленном Березовскому обвинении сообщил вчера его адвокат Семен Ария. В числе дел, по которым Березовский проходит в качестве обвиняемого, знаменитое дело «Афрофлота» и перекликающееся с ним дело швейцарской фирмы «Форус».

Федеральный розыск означает, что Бориса Абрамовича Березовского будут интенсивно искать на территории Российской Федерации и, если найдут, арестуют. Впрочем, найти Березовского в России будет достаточно сложно, так как он уже более года находится за границей (называя это политэмиграцией). Одно время Березовский обитал в Лондоне, сейчас, по некоторым данным, живет во Франции.

Просто великолепно выглядело вчерашнее заявление генпрокуратуры о том, что местонахождение Березовского на данный момент неизвестно. Примерно в то же самое время Березовский, находясь неизвестно где, вещал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» по телефону. «То, что происходит, является абсолютно логичным с точки зрения того, что делает власть. В этом смысле ничего нового в этом нет. После того как я прочитал постановление, я ничего в нем не обнаружил, что вообще может быть похоже на обвинение, так как все оно пестрит словами типа "оказывал содействие", "влиял", "добился от генерального директора "Аэрофлота" назначения на должность"... И это называется обвинением! Это смешно», - заявил Березовский.

«Сейчас я прежде всего пытаюсь сохранить единственный не зависимый от государства телевизионный канал в России и сделаю все, что от меня зависит, чтобы ТВ-6 успешно развивался», - заявил Березовский, добавив: «Все удивительным образом совпадает: давление на канал и на меня лично».

Впрочем, напрасно Борис Абрамович говорит о давлении на него. Нынешний шаг Генпрокуратуры – не более, чем красивое заявление. На первый взгляд, полное абсурда.

С другой стороны, не нужно забывать, что как только Березовский ступит на российскую территорию (а делать этого он в ближайшее время не собирается, о чем вчера и заявил во всеуслышание), он будет арестован.

Все это выглядит очень логичным, но не в смысле давления на канал ТВ-6 и свободу слова в России. Березовский около полугода назад заявил о намерении создать некую партию, оппозиционную действующей российской власти. Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, за это дело он активно взялся в регионах России. Таким образом, существовала гипотетическая вероятность нового появления экс-депутата Госдумы на политической арене, уже вкачестве главы партииоппозиционного толка с, как говорится, длинными рукам.

Судя по всему, вероятность эта была не столь эфемерна, как казалось до сих пор. Сейчас Березовскому подрезали крылья, фактически, дав понять – все, что светит тебе в России – это тюремные нары.

А Борис Абрамович, как известно, человек с большим пониманием. И сторонником пробивать лбом стенку не был никогда. Видимо, и сейчас так поступать не станет.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить