"Прогресс" последует за "миром"

Космический корабль "Прогресс-М46", выработавший свой ресурс, 24 сентября в 17.56 мск будет отстыкован от Международной космической станции /МКС/ и затоплен в водах Тихого океана. Об этом в пятницу корреспонденту РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/.

 

 "В настоящее время экипаж МКС ведет загрузку этого корабля отработавшим оборудованием и отходами производства, которые также будут уничтожены", - уточнили в ЦУПе.

 

 В ЦУПе также сообщили, что в пятницу оба российских космонавта Валерий Корзун и Сергей Трещев и астронавт США Пегги Уитсон проведут тестирование радиолокационного прибора дальнего сближения "Курс", подготавливая его для автоматической стыковки МКС со следующим "грузовиком" "Прогресс", старт которого с космодрома Байконур назначен на 25 сентября.

 

 Этот транспортный корабль доставит на станцию топливо, научное оборудование, продукты, воду, посылки и опросные листы Всероссийской переписи населения, которые после их заполнения российскими космонавтами будут отправлены обратно на Землю.

 

 

РИА 'Новости'

 

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить