Теперь Право на освобождение от военной службы имеют и граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 23 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принятый Государственной Думой 21 июня 2001 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в соответствии с этим законом, статья 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" дополнена новым пунктом 2 следующего содержания:

"Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук".

Такое право имеют также граждане, являющиеся сыновьями /родными братьями/ военнослужащих, погибших /умерших/ в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы и погибших /умерших/ в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. Освобождаются от призыва также сыновья граждан, умерших вследствие увечья /ранения, травмы, контузии/, либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2001 года, сообщили в пресс-службе президента России.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить