Главы мид "восьмерки" Предлагают направить наблюдателей на Западный берег реки Иордан и в сектор Газа. Израиль возражает

Министры иностранных дел стран "большой восьмерки", которые накануне генуэзского саммита встречались в Риме, потребовали направить наблюдателей на Западный берег реки Иордан и в сектор Газа.

Об этом сообщил оргкомитет саммита "большой восьмерки" в Генуе.

По мнению министров, конфликтующие стороны на Ближнем Востоке должны как можно скорее прекратить насилие в соответствии с планом Митчелла и сесть за стол переговоров. Они призвали Израиль и палестинцев согласиться с направлением международных наблюдателей в район конфликта. После некоторого колебания США также присоединились к этому требованию. Такое решение, подчеркнули министры "большой восьмерки", явится "сильным сигналом для конфликтующих сторон".

Израиль возражает против данного решения. Представитель премьер-министра Израиля Ариэля Шарона заявил, что "направление международных наблюдателей в зону конфликта Израиль рассматривает как вражеский акт".

Тем не менее министры иностранных дел "большой восьмерки" считают, что в данном вопросе должен преобладать здравый смысл и желание как можно быстрее погасить конфронтацию.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить