Игорь Иванов вернулся из Рима в Москву

Cамолет министра иностранных дел России Игоря Иванова приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2".

В итальянской столице глава МИД России принимал участие во встрече министров иностранных дел "восьмерки".

По итогам встречи был принят ряд документов, в частности, заявление по Ближнему Востоку, инициатива министров иностранных дел "восьмерки" по предотвращению конфликтов, а также совместное заявление.

В Риме глава МИД России встретился с Госсекретарем США Колином Пауэллом и новыми министрами иностранных дел Японии, Великобритании и Италии.

Во время встречи с Пауэллом обсуждались ход подготовки к предстоящей в Генуе встрече президентов России и США, а также вопросы стратегической стабильности и безопасности.

На встрече с министром иностранных дел Японии Макикой Танакой был намечен ряд приоритетов в двухстороннем сотрудничестве, в том числе о продолжении переговоров по заключению мирного договора.

С министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро Иванов договорился о рабочем визите британского министра в Россию. Как ожидается, он состоится до конца года. В ходе переговоров в Москве, Джек Стро обсудит с российской стороной подготовку визита президента России Владимира Путина в Великобританию. Сроки визита главы российского государства будут согласованы по дипломатическим каналам. Кроме того, Иванов и Джек Стро рассмотрели ситуацию вокруг Ирака.

Глава российского МИД встретился в Риме также с министром иностранных дел Италии Роберто Руджеро. Иванов пригласил своего итальянского коллегу посетить Россию с визитом в первой половине сентября. Планируется, что глава итальянского МИД обсудит в Москве вопросы подготовки визита нового премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию. Визит Берлускони планируется до конца года.

В пятницу Игорь Иванов вылетит в Геную, где примет участие в саммите глав государств "большой восьмерки".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить