Марина Романова: в судебном порядкеназначается дата перевыборов Депутатов Санкт-Петербургского Заксобрания

Депутаты Санкт-Петербургского Законодательного Собрания никак не могут определить, какой срок им отведен, и когда состоятся перевыборы. Нынешний состав Законодательного Собрания был сформирован в декабре 1998 года и по законодательству Санкт-Петербурга должен исполнять свои обязанности в течение четырех лет. Но парламентарии решили, что приятней проводить выборы в апреле 2003 года (подкрепив свое решение о продлении срока изменением устава города). И началась свистопляска, точнее жаркие дискуссии между депутатами, желающими продлить срок своих полномочий, и депутатами стоящими на принципах нерушимости периода исполнения ими своих депутатских обязанностей.

В конце концов народные избранники окончательно запутались и обратились за помощью в Уставной суд Петербурга. Судьи, видимо, совсем не разобравшись в существе вопроса, вынесли решение о том, что выборы должны состояться 7 апреля 2002 года. Если бы подобное решение вступило в силу, то начиная с апреля 2002 года в Санкт-Петербурге существовали бы два абсолютно легитимных парламента.

С марта, когда было вынесено решение, в Мариинском дворце, где находится Заксобрание, кипели страсти. Потому, что когда вопросы касаются бытия парламентариев, то баталии бывают гораздо более бурными, чем, например, при принятии бюджета.

В конце концов, дело пошло на второй круг. Уставной суд рассматривал новый иск в течение трех месяца: приглашались филологи, устраивался телемост с начальником одного из региональных избиркомов, а уж одних заседаний сколько проводилось!

В итоге вынесено новое решение: выборы пройдут в апреле 2003 года. Теперь получается,что, как минимум, три месяца Санкт-Петербург останется без законодательной власти (если конечно депутаты указом не продлят срок своих полномочий). Опять коллизия...

Точка зрения губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева по этому вопросе давно известна: выборы должны пройти в апреле 2002, дабы предвыборная кампания не помешала празднованию трехсотлетия города. Часть законодателей поддерживает губернатора, но для принятия нужного решения их недостаточно. Также в меньшинстве сторонники апреля 2003. Принятие же законопроекта о выборах в декабре 2002, который вроде бы удовлетворяет большинство, фактически блокируется (например, депутат Алексей Ковалев разработал 450 поправок к закону).

Эксперты полагают, то если подобная неопределенность будет продолжаться до осени, то сработают различные законодательные механизмы и выборы могут состояться уже через полгода - в декабре. К этому все и ведет Владимир Яковлев, по слухам, поддерживаемый президентом России.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *