Сильнейшее давление накануне голосования оказывается на Социалистическую народную партию Черногории. ООН хочет только получать - ничего Н

«Маловероятно, что югославский парламент примет в четверг Закон о сотрудничестве с Трибуналом в Гааге», заявил министр внутренних дел Югославии Зоран Живкович. Слова Живковича косвенно подтверждает и тот факт, что главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте, как сообщает агентство БЕТА, отложила назначенный на 22 июня свой визит в Белград.

Как известно, представители Черногории в югославском парламенте – Социалистическая народная партия Черногории намерена единогласно голосовать против такого законопроекта, который позволит СРЮ экстрадировать граждан страны.

На черногорскую партию левого толка сейчас оказывается сильнейшее давление, как со стороны прозападно настроенных высокопоставленных функционеров СРЮ (прежде всего республиканского уровня), так и со стороны различных западных организаций.

Президент черногорской республики Мило Джуканович выступил с резким заявлением, в котором говорится, в частности, что Югославия, подписав Дейтонские соглашения, обязалась сотрудничать с Трибуналом в Гааге, и черногорские власти также несут на себе долю ответственности, - а потому документ обязательно должен получить одобрение Скупщины.

«Отказ СНП принять Законопроект о сотрудничестве Югославии с Гаагским трибуналом может вызвать кризис югославского правительства», заявляет, в частности, министр юстиции Сербии Владан Батич, переходя далее к откровенным угрозам. «Сербия, - по словам Батича, - больше не может оставаться заложником ни одной политической партии Черногории. Если закон не будет принят, наступит момент, и Сербия вернется в период своей независимости…»

Международная кризисная группа по СРЮ, в свою очередь, призвала страны-доноры и международные финансовые организации, в качестве условий для оказания финансовой помощи Югославии, потребовать от той скорейшего более тесного сотрудничества с Гаагским трибуналом и гражданской миссией ООН в Косово. В июньском отчете кризисной группы говорится о решении отложить донорскую конференцию по Югославии в Брюсселе с 29 июня на неопределенное время, «если Югославия к тому времени не предпримет шагов, которые могли бы удовлетворить США и ЕС…»

Уже упомянутый руководитель союзного внешнеполитического ведомства Зоран Живкович заключает, что неприятие законопроекта о сотрудничестве означает, «что СРЮ не выполнит свои международные обязательства». Сотрудничество же с Гаагским трибуналом необходимо Югославии - как члену ООН.

Однако само международное сообщество, похоже, хочет от югославской стороны только получать, и ничего не давать взамен. Яркий пример тому – ситуация в Косово и на юге Сербии.

Международные силы ООН нисколько не гарантируют безопасность косовским сербам и другому неалбанскому населению, проживающему в крае, ничего не делается для возвращения беженцев и мало-мальского соблюдения прав человека. Наоборот, созданы все условия для нелегальных поставок оружия албанским экстремистам, которые югославская сторона пытается пресекать, надеясь исключительно на собственные силы.

СРЮ на днях потребовала от Совбеза ООН отмены эмбарго на оружие, который был введен в стране в марте 1998 года. «Отмена эмбарго оказала бы значительную помощь в развитии демократии в Югославии и в ее интеграции в международные процессы», говорится в письме Совету Безопасности посла Югославии при ООН Деяна Шаховича.

Все эти мольбы, однако, оставались и остаются без адекватного ответа со стороны международного сообщества. И, как подметил один сербский журналист, «наивно верить, что сотрудничество с Трибуналом будет затем вознаграждено щедрыми кредитами и улучшением «имиджа» югославской державы».

Сергей СТЕФАНОВ

21 июня обе палаты югославского парламента могут узаконить "неконституционное решение". Белградский суд завершил следствие по делу Милошевича

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *