Для того, чтобы переписать население, необходимо очень много денег

Осенью следующего года пройдет всероссийская перепись населения. На это потребуется 3,2 миллиарда рублей.

Комиссия, однако, может рассмотреть вопрос о переносе сроков переписи с осени 2002 года на январь 2003 года. С таким предложением к комиссии обратился президент России Владимир Путин.

Финансирование работ по проведению переписи населения началось еще в 2000-ом году, когда на эти цели было направлено 141 млн рублей. В текущем году предполагается направить на эти цели около 870 млн рублей. В 2002 году затраты составят ориентировочно свыше 2 млрд рублей, а в 2003 году - 153 млн рублей.

Члены комиссии на заседании утвердили форму бланков переписных листов всероссийской переписи населения с объемом тиража 215 миллионов экземпляров. В ней содержатся конкретные формулировки вопросов и варианты ответов со стороны населения.

Как отметил председатель Государственного комитета по статистике Владимир Соколин, который провел заседание комиссии, один из главных факторов успешного проведения переписи населения - разъяснительная работа. Именно от этого, по его мнению, зависит успех и качество переписи.

Уже в июле-августе текущего года уполномоченные регистраторы начнут обход населенных пунктов, чтобы уточнить адресные хозяйства, жилые помещения и постройки.

Такой обход, по словам Соколина, уже прошел в Тверской области. В результате выяснилось, что во всех 18 районах области есть несколько деревень, административно зарегистрированных, но в которых не обнаружено ни одного жителя. В этой связи принципиально важно к началу переписи населения точно знать, где живут люди, а где нет, сказал Соколин

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить