Сенаторы заслушают отчет правительства о ситуации в Чечне

На ближайшем заседании Совета Федерации 29 июня сенаторы планируют заслушать информацию правительства о ходе реализации федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни в 2001 году. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Ожидается, что перед сенаторами выступит министр по делам Федерации Александр Блохин и Владимир Елагин - министр, отвечающий за координацию деятельности федеральных министерств и ведомств по Чечне, передает РИА «Новости».

Кроме того, в рамках "правительственного часа" пленарного заседания СФ значится информация правительства о подготовке к зиме регионов, пострадавших от весеннего наводнения. Речь пойдет о Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, Туве и других регионах.

Как ожидается, на этом же заседании члены Совета Федерации рассмотрят закон, вносящий изменения и дополнения в закон "О милиции". Речь идет об изменении порядка назначения министра внутренних дел, начальников главных управлений и управлений внутренних дел субъектов Федерации. Ранее этот закон определял, что начальники ГУВД субъектов Федерации назначаются министром внутренних дел при согласовании с главой администрации региона. Теперь, согласно принятому депутатами Госдумы закону, согласования с губернаторами не требуется.

В повестке дня значится также закон об изменениях в закон "О пенсиях", предусматривающий повышение уровня пенсионного обеспечения героев СССР и РФ, договор о ратификации договора с Польшей о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, подтверждение полномочий новых членов Совета Федерации на постоянной основе. В их числе - бывший губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий.

Одним из наиболее важных вопросов предстоящего заседания - назначение двух аудиторов Счетной палаты. На предыдущем заседании сенаторы так и не смогли решить этот вопрос, поскольку возникли разногласия по кандидатурам. Как ожидается, на ближайшем заседании два аудитора Счетной палаты все же будут назначены.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *