Борис Говорин: «Кому и в связи с чем я должен принести извинения?»

Вчера губернатор Иркутской области Борис Говорин выразил свое мнение относительно требований руководства Законодательного собрания принести извинения за оскорбительный эпитет «предатели», который Борис Говорин употребил в адрес парламентариев из-за их позиции по голосованию госпакетом акций АОЭиЭ «Иркутскэнерго».

«Кому и в связи с чем я должен принести извинения? Мне кажется, нужно здесь достаточно серьезно анализировать каждой стороне какие-либо обвинения в адрес друг друга. Поэтому мнение председателя Законодательного собрания не обосновано. Я никому не собираюсь приносить извинения, потому что я никого не оскорблял. Я стараюсь корректно высказывать свое мнение».

На этой же пресс-конференции Борис Говорин дал оценку работе парламента, в частности, принятию бюджета в окончательном чтении. Он считает, что областная казна ничего не выиграла, и ничего не проиграла. А вот регион, из-за того, что принятие бюджета было затянуто, проиграл. Причиной того губернатор назвал непрофессионализм парламентариев, так как «они вообще стали впервые депутатами Законодательного собрания, понятно, что они мало представляли, чем им нужно заниматься». О том, что он долгое время не назначал представителей в согласительную комиссию после отклонения первого проекта бюджета, упомянуто не было. Борис Александрович с удовлетворением отметил, что в парламенте идет «процесс оздоровления», и что депутаты «признают доминирующую роль администрации Иркутской области в работе над бюджетом». Сами законодатели ни о каком подобном признании не говорят. Губернатор сделал также оптимистичный прогноз-вывод: «я думаю, что потихоньку опыт будет накапливаться, ситуация в Законодательном собрании будет, несомненно, изменяться в лучшую сторону для всех нас. Я в этом твердо убежден. И знания будут появляться у депутатов, и умения будут появляться у некоторых депутатов».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить