Акция "Украина без Кучмы" начинает давать результаты

По полуофициальным данным президент Украины Леонид Кучма отправил в отставку министра МВД Юрия Кравченко, генерального прокурора Михаила Потебенько и главу своей администрации Владимира Литвина. Ранее своего поста лишился глава службы безопасности Украины Леонид Деркач. Отставки этих людей требовала украинская оппозиция и, видимо, добилась своего. Правда праздновать победу еще рановато: неизвестно кто займет образовавшиеся вдруг вакансии. Вряд ли Леонид Данилович поставит на такие ключевые посты сторонников оппозиционных сил, дав им тем самым весомые аргументы не в свою пользу.

Есть также неофициальная информация, что президент готов сделать еще шаги навстречу своим противникам. Сейчас идет подготовка к заключению некоего соглашения между Верховной Радой и правительством, в котором закреплялось бы право парламента на участие в формировании кабинета министров, а также обязательства Рады на первоочередное рассмотрение и принятие законов, связанных с проведением реформ на Украине. «Речь идет об определенных принципах коалиционности, которые должны быть положены в основу отношений между парламентским большинством и правительством», - заявил вице-спикер Верховной Рады Степан Гавриша.

До этого момента и президент, и правительство отказывались от идеи коалиционного правительства, настаивая на том, что это приведет к дестабилизации обстановки. Нет сомнений в том, что президент Украины пытается задобрить оппозицию подобными шагами, силу которой он ощутил недавно во время проведения акции «Украина без Кучмы». Однако удовлетворится ли оппозиция подобными шагами Кучмы, или, почувствовав вкус победы, будет вновь настаивать на отставке президента. Пока это лишь предположения. Остается ждать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы