Главной задачей прокуратуры Владимир Устинов называет защиту законных прав и свобод граждан на территории Чечни

Генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил, что главным направлением деятельности органов прокуратуры на территории Чечни наряду с борьбой с терроризмом будет защита законных прав и свобод граждан. "Мы усиливаем эту работу не для того, чтобы понравиться Совету Европы или кому-либо еще, - сообщил Устинов в интервью Интерфакс, - а потому, что защита прав граждан - наша главная задача по всей стране".

По словам генпрокурора, следует защищать эти права вдвойне там, где они нарушались почти в течение 10 лет, где люди оказались в тяжелейшем положении, потеряли родных и близких, стали беженцами. По мнению Устинова, "совместный ресурс Генпрокуратуры, Главной военной прокуратуры и аппарата спецпредставителя президента РФ (В.Каламанова) обеспечивает практически исчерпывающий мониторинг прав и свобод человека в этом регионе".

Он отметил, на сегодняшний день числятся пропавшими без вести 394 человека, причем среди них пропавшие как при режиме Дудаева и Масхадова, так и в ходе осуществления контртеррористической операции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить